Первый день лета в музее

1 июня - Международный день защиты детей. О том, какие мероприятия подготовил Казанский федеральный университет, расскажем в нашем следующем сюжете.

Кто живет в капле воды? Как выглядит при увеличении в 400 раз крыло бабочки? На что похожа нервная клетка? Гости музея смогли увидеть как самые привычные, так и незнакомые объекты под микроскопом. Все это и не только в рамках акции для семей сотрудников КФУ «Проведи первый день лета в музеях университета». Гостем Зоологического музея имени Э.А. Эверсмана Казанского федерального университета стала Ольга Туманина. У нее дома есть микроскоп. В него она уже рассматривала листья яблони, сережки березы. Но так как домашний не увеличивает так сильно, давняя мечта - посмотреть в настоящий микроскоп.

Ольга ТУМАНИНА, гость Зоологического музея имени Э.А. Эверсмана Казанского федерального университета


- Я посмотрела инфузорию туфельку, много о ней слышала и наконец-то увидела. Сравнила лягушачью кровь с человеческой, там достаточно большое отличие. Увидела вошь и много микроскопических других организмов.


Сотрудница кафедры ботаники и физиологии растений пришла не одна. Во многих музеях Казанского федерального университета она уже была. Фания Сафиуллина среди прочего отметила сделанный благодаря огромному труду сотрудников музей у них на кафедре с интересными экспонатами по ботанике.

Фания САФИУЛЛИНА, инженер 1 категории, Казанский федеральный университет, кафедра ботаники и физиологии растений :


- Я привела внука, чтобы он ознакомился и все это посмотрел. Он большой любитель всех музейных экспонатов. Тут большой труд. Это видно, что здесь огромный труд поколений сотрудников этого музея и университета.


Мы пообщались с Данилом, внуком Фании Сафиуллиной. Он под большим впечатлением от посещения музея Казанского федерального университета.

Данил АФАНАСЬЕВ, гость Зоологического музея имени Э.А. Эверсмана Казанского федерального университета :


- Вот у меня вообще хорошие впечатления. Здесь так интересно, такие экспонаты, беспозвоночные. Мне это нравится. Я вообще дождевых червей отлавливаю, пытаюсь с ними что-то сделать, но не получается. Увидел только дырочки, он через них дырочки рыхлит. Вот такой музей, вообще хороший.


Отметим, что также в течение дня на территории университетского ансамбля для семей сотрудников КФУ был организован квест. В Музее истории - игры-бродилки, можно было увидеть автограф Гагарина и самостоятельно сделать звездный подсвечник. В Зоологическом музее юные гости сделали свой гербарий. В Геологическом музее отправились в увлекательное путешествие по миру юрского периода. Много всего интересного было и в Этнографическом музее, Музее Казанской химической школы, Научно-техническом музее КФУ.