В Узбекистане появится филиал КФУ

7 июня, на площадке Казанского университета, было подписано соглашение об открытии в Республике Узбекистан филиала КФУ. Смотрим!

Накануне в столицу Татарстана с рабочим визитом прибыла делегация из Узбекистана. В рамках визита на площадке Казанского университета было подписано четырехсторонее соглашение между университетом, хокимиятом Джизакской области Республики Узбекистан, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан о подготовке к созданию филиала Казанского университета в городе Джизаке и установлении взаимовыгодного сотрудничества в области образовательной деятельности.

Азим АХМЕДХОДЖАЕВ, заместитель хокима Джизакской области Республики Узбекистан :


- Мы ожидаем, что те учебные программы, которые будут внедряться по различным направлениям: медицина, нефтегазовое направление, другие перспективные направления, они как раз будут хорошим подспорьем для подготовки кадров для того небольшого потенциала развития, которое у нас сейчас имеется не только в Джизакской области, но и в республике Узбекистан.


В последнее время Узбекистан все активнее становится промышленно-развитой страной, все больше отходит от сельскохозяйственной направленности и переходит в промышленное развитие. Ректор Казанского университета сообщил, что целью создания филиала является подготовка высококвалифицированных кадров для Республики Узбекистан.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор, Казанский федеральный университет :


- Предполагается открытие направления подготовки в области ИТ-технологий, в области подготовки учительских кадров, в области подготовки медицинских работников и наверное также будет востребовано направление связанное с подготовкой специалистов для работы в нефтегазовом сегменте.


В рамках визита гостям провели экскурсию по лабораториям и учебно-производственным помещениям Казанского университета. Делегаты посетили Институт геологии и нефтегазовых технологий, Институт химии, Институт психологии и образования, Институт филологии и межкультурной коммуникации, Институт управления, экономики и финансов КФУ.

Данис НУРГАЛИЕВ, Казанский федеральный университет, проректор по научной деятельности :


- Гости с удовольствием посмотрели, как нужно готовить специалистов-нефтяников ,как проводятся научные исследования, какое оборудование при этом используется. Это интересно, потому что если мы будем обучать там специалистов, нужно создавать эти технологии и лаборатории в Узбекистане. Они действительно интересовались, сколько это стоит и какие приборы нужно приобрести.