Хирургия - зона риска

В Казанском федеральном университете стартовала Межрегиональная научно-практическая конференция "Хирургия - зона профессионального риска". О том, кто принял в ней участие и какие заявлены темы выступлений, расскажем в следующем сюжете.

Принимают участие в конференции педагоги, все, кто обучает будущих медиков, представители непосредственно тех, кто занимается организацией и контролем оказания медицинской помощи. Директор Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета, профессор Андрей Киясов в приветственном слове отметил, что вопросы в целом важны для здравоохранения Республики Татарстан. Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан Любовь Шайхутдинова обратила внимание на то, что сейчас стало поступать много жалоб граждан по части оказания медицинской помощи. Настал период, когда у пациентов сформировались четкие запросы.

Любовь ШАЙХУТДИНОВА, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан :


- Мне хочется, чтобы и вы сформировали позицию, по которой вы смогли бы и объяснить свои действия и защитить себя, исходя из материалов, которые сегодня вы услышите и расскажете.


В рамках конференции планируется обсуждение тем контроля хирургической деятельности, практики и особенностей уголовной ответственности и правовые аспекты защиты медицинских работников, прав пациентов при оказании медицинской помощи. По итогу конференции ожидается вручение образовательных сертификатов Российского общества хирургов, а также экскурсия по инновационному доклиническому комплексу симуляционного обучения Казанского федерального университета.