Наследие Максима Горького в библиотеке КФУ

18 июня исполняется 85 лет с моменты смерти известного русского и советского писателя, поэта, драматурга Максима Горького. Его наследие хранится в отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Лобачевского Казанского университета.

Биография Алексея Пешкова, прославившегося под псевдонимом Максим Горький, тесно связана с Казанью, ведь именно здесь он совершал первые творческие шаги. В 16 лет он переехал сюда, чтобы поступить в Казанский университет, но после неудачи работал на пристанях, где и познакомился с революционно настроенной молодежью. В свободное время пробовал себя в роли писателя. Его первые прижизненные произведения, написанные под псевдонимом, хранятся в фонде Научной библиотеки имени Лобачевского.

Эльмира АМЕРХАНОВА, заведующая отделом, Казанский федеральный университет, Научная библиотека им.Н.И.Лобачевского, отдел рукописей и редких книг :


- Алеша Пешков выбрал псевдоним довольно рано. Под ним появляется один из его первых рассказов в газете "Волжский вестник". В 1893 году 4 сентября вышло произведение, которое вошло впоследствии в литературу под названием "О молодом поэте"


Снискав большую славу и известность, издания Максима Горького превратились в многотомные собрания произведений. В фонде библиотеки находятся и его признанные труды, в числе которых "Макар Чудра", "Коновалов". Казанские рассказы передают тяжелые страницы жизни в городе, здесь Горький переживает непростой мировоззренческий кризис и даже пытается покончить жизнь самоубийством.

Эльмира АМЕРХАНОВА, заведующая отделом, Казанский федеральный университет, Научная библиотека им.Н.И.Лобачевского, отдел рукописей и редких книг :


- В нашем фонде тоже есть газеты, где рассказывается об этом трагическом случае, как он неудачно стрелялся и как его спасли в нашей земской больнице.



В библиотеке КФУ хранятся и цензорские экземпляры, в том числе рассказ Горького "Весенние мелодии" - запрещенное в дореволюционный период издание, вышедшее в 1901 году.

Эльмира АМЕРХАНОВА, заведующая отделом, Казанский федеральный университет, Научная библиотека им.Н.И.Лобачевского, отдел рукописей и редких книг :


- Тут даже указывается цена - 30 копеек, то есть был некий тираж. Но при этом мы с вами видим, что это издание фактически машинописное. Запрещено оно было потому, что это своего рода фельетон. Например, тут есть фраза "я - надворный воробей", очевидно, что это аллюзия к различным чинам Российской Империи. То есть запрет был во многом из-за критики придворной среды.


Ознакомиться с трудами Горького могут посетители библиотеки в её рабочие часы.