Аномальная жара

Погода за окном сменилась аномальной жарой. Как меняется работоспособность человека, какие советы могут дать психологи для улучшения состояния и какой прогноз погоды на ближайшие 10 суток ожидает казанцев, узнавал наш корреспондент Алия Шакирзянова.

По словам Тимура  Аухадеева,  гидрометцентры России прогнозируют, что июнь будет выше нормы по температуре примерно на 1 градус. Многолетняя норма для июня составляет  +18,1 (восемнадцать целых одна десятая) градусов. Если прогноз оправдается, среднемесячная  температура поднимется до 19,1 (девятнадцати целых одной десятой) градуса.

Тимур АУХАДЕЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт экологии и природопользования :


- Раз в 5-7 дней происходит смена циклона антициклоном. В то же время нельзя сказать, если у нас была теплая погода последние несколько дней, то обязательно в следующие несколько дней будут отличаться в холодную сторону. А так сейчас конфигурация барического поля такова, что в ближайшее время мы опять попадем под действие барического гребня, когда температура будет достаточно высокая, будет безоблачно, дневной прогрев будет преобладать, будет, действительно, жаркая погода


Психологи утверждают , есть взаимосвязь между состоянием увеличения тревоги, панических атак и высоких температур.

 

Алина АХМЕТШИНА клинический психолог, нейропсихолог, ассистент  кафедры клинической психологии и психологии личности , Казанский федеральный университет,  Институт психологии и образования :


- Высокая температура и жара могут повлиять на умственные способности человека, в частности на снижение концентрации внимания из-за того, что может наблюдаться такое явление, как гипоксия. Когда страдает кровообращение в головном мозге, нехватка кислорода наблюдается. Действительно, это может влиять на концентрацию внимания, на её снижение.


 

Советов по улучшению самочувствия довольного много, самые простые из них: поменьше бывать на солнце, проветривать помещения, обращать внимание на свое состояние и быть с близкими людьми, которые могут оказать вам поддержку.

Тимур Аухадеев отмечает, что на ближайшие 10 суток погода будет также аномально-теплой, средняя температура составит +22 градуса