80-летие начала Великой Отечественной Войны

22 июня руководство КФУ возложило цветы в ректорском садике под стелой с именами сотрудников и студентов Казанского университета, ушедших на войну в 1941 году.

Церемония возложения цветов к памятной стеле и к бюсту татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля на Аллее славы, приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны, прошла сегодня, 22 июня, в Казанском федеральном университете. В мероприятии приняли участие ректор КФУ Ильшат Гафуров, представители ведущих вузов Республики Узбекистан и Киргизии, проректоры Казанского университета, директора институтов и департаментов.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор, Казанский федеральный университет :


- Мы должны сделать все, чтобы эта трагедия никогда не повторилась и чтобы наши молодые люди никогда не смотрели друг на друга через прицел оружия. Алла бирса - Дай Бог так и будет. Но для того, чтобы это случилось нужно, чтобы мы с вами возродили те все лучшие традиции, которые нас всегда связывали и на тех традициях на которых мы с вами воспитывались.


Традиция возлагать цветы в дни, связанные с памятью о Великой Отечественной войне, именно в ректорском садике появилась в апреле 2015-го года. Здесь запечатлены имена студентов и сотрудников университета, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны, а также установлены бюст татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля и символическая мемориальная композиция, представляющая собой вереницу белоснежных журавлей, улетающих в небо с георгиевской лентой. По завершении церемонии ректор КФУ объявил минуту молчания.