Выпускной на подфаке КФУ

29 июля прошел выпускной на подготовительном факультете для иностранных учащихся Казанского федерального университета. Как это было, узнаем в сюжете нашего корреспондента Елизавета Никитиной.

В этом году подготовительный факультет окончили 685 человек, в отличие от прошлого года, когда выпустились порядка 550 ребят. Проректор по внешний связям Казанского университета Тимирхан Алишев тепло поздравил выпускников и отметил, что выпуск в этом году является одним из самых крупных за последнее время. Также он подчеркнул, что обучались студенты из 40 стран мира имея при этом порядка 20 разных часовых поясов.

Тимирхан АЛИШЕВ, проректор по внешним связям, Казанский федеральный университет :


- Это был определенный вызов и для преподавателей, учить в таком режиме, потому что мы фактически выходили в три смены на учебу, для того, чтобы всем ребятам было удобно. Много проблем было с мотивацией, фактически в этом году отчислили 140 человек.


На протяжении девяти месяцев слушатели изучали специальные дисциплины, выбранные ими перед поступлением, включающие в себя лекционные занятия, практикумы и мастер-классы. Дистанционное обучение не стало помехой для учащихся и преподавателей. Наоборот, ребята чувствовали себя комфортно и не теряли интерес к образовательному процессу.

Тимирхан АЛИШЕВ, проректор по внешним связям, Казанский федеральный университет :


- Практика показала, что оказывается мы умеем учить в дистанте. Мы сегодня говорили, что наш выпускник, который поступает на химфак из Китая, он выиграл всероссийскую олимпиаду по  знанию русского языка как иностранного, при этом он находился на дистанте. Обучаясь русскому языку находясь в Китае.


Проректор по внешний связям Казанского университета Тимирхан Алишев посоветовал выпускникам заводить побольше русскоязычных друзей, так как это поможет улучшить не только речь, но и повысить знания в изучении русского языка.

Тимирхан АЛИШЕВ, проректор по внешним связям, Казанский федеральный университет :


- Ребята сегодня показали не только свои знания языка, предметные знания, но и то, что они замечательные исполнители. Любят русский язык, это замечательно, что мы так можем его привить. Сейчас у них тяжелая пора, они все сдают вступительные экзамены в университет. Многие поступают на медицинское направление, потому что это сейчас самое важное и актуальное для многих стран, мы надеемся, что они будут успешными и затем продолжат изучать русский язык и предметы, будут замечательными специалистами в своих областях.


Хотя эти ребята и остаются в России, учиться они теперь будут в разных вузах. Но то время, когда они пришли учиться на подготовительный факультет Казанского федерального университета и выучили свои первые русские слова, не забудется никогда.