Июльская жара

Столбик термометра снова начал повышаться. Температура воздуха обещает быть выше нормы. С чем связано возвращение летней июльской жары, выясняла наш корреспондент.

Ливни в Москве, в Казани, наводнение и шторм в Сочи и в других городах - все это обрушилось на жителей России после жаркой погоды в июне. К примеру, Черноморское побережье не было готово к такому удару стихии и пришлось объявить о введении режима ЧС. За 12 часов в Сочи выпало 158 миллиметров осадков при норме в июле 120 миллиметров. Эксперт Казанского университета объяснил такое нервное поведение климата.

Тимур АУХАДЕЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт экологии и природопользования :


- Существует статистика, что от климатических рисков сейчас нарастает (кратно нарастает) ущерб. Таким образом, не зря вопросам изменения климата в настоящее время посвящены политические форумы и эти вопросы обсуждаются на самом высоком уровне, что подтверждает нарастающие негативные последствия изменений.


По словам Тимура Аухадеева, возвращение жаркой июльской погоды обусловлено влиянием малоподвижного антициклона, который пришел на нашу территорию из Скандинавии. Именно он формирует такую малооблачную погоду в условиях максимально продолжительного дня и максимально коротких ночей и создает условия для дневного повышения температуры.

Тимур АУХАДЕЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт экологии и природопользования :


- Не прогнозируется, что вот эта жара, вот эта ближайшая такая декада будет отмечаться какими-то температурными рекордами. Дело в том, что в этот период, например, в 2010 году температура воздуха поднималась до 38 градусов, сейчас же близко такого даже не наблюдается.


По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра Российской Федерации, июль обещает быть жарким, чуть выше нормы в пределах полутора градусов. К сведению, среднемесячная температура июля составляет 20,2 градуса, но, с учетом прогноза, средняя температура может равняться плюс двадцати двум градусам.