Заменит ли нейросеть человека?

Человечество все время придумывает новые технологии и старается внедрять в работу. Но какого бы только гениального робота оно не создало, до конца заменить человека новейшими разработками до сих пор не удалось. Сейчас популярность начала набирать нейросеть "Балабоба" от разработчиков Яндекса. Что это такое и сможет ли она заменить деятельность человека, выясняла наш корреспондент.

Нейросеть - это математическая модель, функция, в которой очень много разных параметров. Её идея - собрать сложную структуру из простых элементов. Один из этапов использования нейросети - это обучение нейронных сетей.

Михаил АБРАМСКИЙ, директор, Казанский федеральный университет, Институт информационных технологий и интеллектуальных систем :


- Что мы делаем? Мы подаем на вход нейронной сети данные, на которые мы знаем ответ. И поскольку это математическая модель, функция с очень большим объемом параметров (количественных параметров), нейросеть этот параметр подкручивает так, что, как бы действительно, вот на основе этих данных она дает такой ответ.


Дальше нейронная сеть подкручивает свои параметры, чтобы на все известные входные данные давались правильные ответы. Чем больше входных данных, тем точнее будет ответ. К примеру, задача нейросети "Балабоба" от Яндекс - сгенерировать следующее слово или предложение так, чтобы оно подошло по контексту.

Михаил АБРАМСКИЙ, директор, Казанский федеральный университет, Институт информационных технологий и интеллектуальных систем :


- Яндекс сказал, что этот сервер разработан на основе такой модели, которая называется "трансформеры", это уже в глубоком обучении. А глубокое обучение - такой раздел машинного обучения, именно посвященный очень точному и эффективному анализу текста".


На вопрос о том, сможет ли такая сеть заменить работу человека, эксперты отвечают, что шаблонные тексты она сможет написать, а что-то более чувственное нет.

Леонид ТОЛЧИНСКИЙ, декан факультета института, Казанский федеральный университет, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций :


- Речь идет о выплеске информации на большой массив людей, ведь чем занимаются журналисты, в отличие от лингвиста, не хочу их обидеть, замечательная профессия, но он работает для своей целевой аудитории там, исследует те или иные нюансы языка, а журналист медийщик посредством языка как инструментария, да, работает с мозгами людей,  с огромной массой людей, последствия потом катастрофические, если что-то не так сделать.


В этом смысле человеческий контроль за тем, что будет происходить, необходим. Поэтому на данном этапе выпускать в реальную работу такие нейросети без надзора человека еще опасно, но уметь их использовать все же нужно, как говорят эксперты Казанского университета.