Что такое дистанционное зондирование Земли?

Что такое дистанционное зондирование Земли из космоса? В каких сферах оно применимо? И почему это незаменимый инструмент для изучения нашей планеты.

Технологии дистанционного зондирования Земли из космоса — незаменимый инструмент изучения и постоянного мониторинга нашей планеты, помогающий эффективно использовать и управлять ее ресурсами. Современные технологии дистанционного зондирования Земли находят применение практически во всех сферах нашей жизни.

Владимир БЕЗМЕНОВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт физики, кафедра космической геодезии :


- Эта информация используется в самых различных областях: для сельского хозяйства, для лесного хозяйства, для выявления пожаров, что в настоящее время актуально, для выявления тех районов, где происходит засуха, для оценки состояния влажности почв.


Цель дистанционного зондирования Земли - в получении различной информации об объекте без приближения к нему, а также в создании пространственных данных. Вся информация поступает в большом количестве в геоинформационные системы. Фактически 80% информации поставляется за счет дистанционного зондирования Земли.

Владимир БЕЗМЕНОВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт физики, кафедра космической геодезии :


- Это та отрасль, та технология, за которой будущее. И то, что сейчас говорят о цифровизации экономики в России, это именно та технология, которая будет давать существенный вклад в цифровизацию экономики нашей страны.


Приборы, используемые для такого зондирования, размещают на различных базах, в том числе на земле, судах, самолетах и космических летательных аппаратах. Специальные камеры и телевизионные системы повседневно используются для съемки физических и биологических объектов на земле, море, в атмосфере и космосе.

Владимир БЕЗМЕНОВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт физики, кафедра космической геодезии :


- Космические аппараты находятся на разных орбитах. Есть полярные орбиты, наиболее удобные орбиты, это аппарат, который фактически осуществляет движение через полюс. Аппарат движется по своей орбите, а под этой орбитой вращается Земля, и поэтому возникает возможность получения изображения одного и того же участка местности через определенные промежутки времени.


При этом высоты орбит могут быть самые разные: как 600, так и 800 км. Фокусные расстояния различаются. Отметим, что дистанционное зондирование Земли регулярно становится популярной темой для выпускных квалификационных работ выпускников Института физики Казанского университета.