Лучшая академическая группа выпускников

Выпускники Химического института имени Бутлерова Казанского федерального университета стали лауреатами Всероссийского конкурса «Лучшая академическая группа выпускников». О том, как проходил сам конкурс и в какой номинации одержали победу, узнавала наш корреспондент Елизавета Никитина.

С 4 июня по 10 июля прошел широкомасштабный праздник для всех выпускников страны. Студенческий выпускной включал в себя ряд мероприятий: онлайн-концерт, очную деловую программу, онлайн-акции и флешмобы. Выпускной объединил студентов более 300 вузов. Конкурс «Лучшая академическая группа выпускников» позволил определить самую талантливую и дружную академическую группу. Он проводился в несколько этапов по двум номинациям: «Бакалавриат» и «Специалитет и магистратура». Выпускники Химического института имени Бутлерова Казанского университета стали победителями конкурса «Лучшая академическая группа старших курсов».

Алия ИБРАГИМОВА, выпускница, Казанский федеральный университетХимический институт имени А.М. Бутлерова :


- Мы принимали участие как «Лучшая академическая группа в Казанском федеральном университете». Так как мы стали победителями в номинации «Лучшая академическая группа» среди старших курсов, мы победили и нас отправили для участия в конкурсе «Лучшая академическая группа» на Всероссийском уровне.


Конкурс проводился в три этапа: отборочный, полуфинал и финал. На этапе отбора участники сняли видео-визитку о группе и прошли тест по истории России. Полуфинал был посвящён добровольчеству, группа студентов из Казанского университета ездила в приют для животных в посёлке Столбище, туда они привезли корм и рабочие перчатки. Финал проводился в формате научного слэма, ребятам необходимо было за пять минут интересно рассказать о своих исследованиях.

Алия ИБРАГИМОВА, выпускница, Казанский федеральный университет,  Химический институт имени А.М. Бутлерова :


- Всем очень понравилось, мы получили огромное количество положительных эмоций. Вообще, этот конкурс стал нашим дебютом в совместной работе, потому что все мы разные, каждый занимался в студенчестве своим любимым делом, и кто где преуспел - кто в творческой деятельности, кто-то в общественной, кто-то в научной. В общем, очень здорово, нам очень понравилось.


По итогу конкурса ребята заняли третье место в номинации «Специалитет и магистратура» и выиграли поездку в Крым на творческий фестиваль «Таврида.АРТ», который пройдет в сентябре.