Мэрия разгоняет уличных музыкантов?

С 1 августа уличным артистам Казани придётся за неделю согласовать с мэрией место и время концерта, а на выступление будет даваться всего два часа. К чему привела попытка установить «московский порядок»?

Новые правила будут распространяться не только на музыкантов. Аниматорам, художникам и другим артистам необходимо регистрироваться через специальное приложение. Оно предложит бесплатно забронировать одну из 36 площадок для выступления на 2 часа. Константин Игнатов играет на улице Баумана уже 7 лет. Музыкант убеждён: отведённого времени едва хватит, чтобы разыграться и собрать публику. В своих соцсетях он решил привлечь внимание к конфликту и тут же получил отклик пользователей.

Константин ИГНАТОВ, уличный музыкант :


- Я очень благодарен людям, которые помогают в освящении этой проблемы. Я вижу, что общественность на нашей стороне и люди готовы помогать всеми силами. Многие против этого регламента. Это обычные люди, для которых я, собственно, и играю. Это не попытка строить баррикады, это попытка достучаться через СМИ. Пока она даёт некие плоды.


Выступающие так же обеспокоены повторением московского опыта: после внедрения броней, предприимчивые граждане, пользуясь несовершенством системы, начали спекулировать местами на Арбате.

Евгения ХРАМОВА, Казанский федеральный университет, доцент кафедры конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций :


- Сначала мы зарабатывали на парковках, теперь давайте мы будем зарабатывать на уличных музыкантах. Послезавтра на чём мы будем ещё зарабатывать? На уличных фонтанчиках, чтобы в них монетку бросить или на достопримечательностях, к которым нельзя будет подойти? Я, конечно, утрирую, но выглядит это с точки зрения самих уличных музыкантов именно так. Есть сферы общественной жизни, которые, на мой взгляд, трогать не просто неэтично, некультурно – это табу.


 С недовольством гостей мэрия Казани столкнулась во время Чемпионата мира по футболу, когда полиция на месяц вытеснила выступающих. Поэтому им всё же позволят выступать, пусть и с сильными ограничениями.

Константин ИГНАТОВ, уличный музыкант.


- Непонятно внесение официальных мер. Всё замечательно решалось саморегуляцией. У нас есть чаты, негласные способы коммуникации. Все знают, кто где играет, никаких проблем нет. Парень играет на заднем фоне – он появился на Баумана в этом году. Сначала играл без колонок, теперь приобрёл аппаратуру. Нет такого, что группа музыкантов захватила Баумана и не даёт никому играть. Вот, пожалуйста, живой пример: парень никому не мешает. Новые меры искусственны, они в принципе не нужны.