Погодные аномалии в июле

Июль не перестает удивлять жителей страны погодными условиями. В одних регионах сотрудники спецслужб не покладая рук тушат лесные пожары, в других - ликвидируют последствия бушующих ливней. Чем объясняется такой погодный разброс, узнаете далее.

Чтобы понять, почему в разных регионах России погода может сильно отличаться, нужно вспомнить, что такое циклон - это огромный атмосферный вихрь, образующий область низкого давления и много облаков, несущих за собой сильный ветер и дожди. Существует и антициклон, здесь все наоборот: высокое давление, мало облаков, солнечная и ясная погода. Но несмотря на большой объем, ни циклон, ни антициклон не могут полностью занимать всю территорию России, поэтому они умещаются вдвоем в разных частях страны и приносят абсолютно разную погоду.

Тимур АУХАДЕЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт экологии и природопользования, кафедра метеорологии, климатологии и экологии атмосферы :


- Таким образом, если в европейской части нашей страны властвует мощный антициклон, то за Уралом, как правило, формируется противоположная область - циклон. Для антициклона характерно аномальное тепло, а циклоническая область несет за собой так называемый "мешок холода".


Циклон и антициклон относят к барическим образованиям, которые сами по себе очень малоподвижны. Этим и объясняются застойные погодные условия, которые они приносят. Особенно людей беспокоит продолжительная аномальная жара, пик которой обычно приходится на июнь. Это объясняется разной продолжительностью дня и ночи.

Тимур АУХАДЕЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт экологии и природопользования, кафедра метеорологии, климатологии и экологии атмосферы :


- Когда ночи короткие, а дни максимально длинные, происходит сильный прогрев, который позволяет подниматься температуре выше отметки в 30 градусов. Так, под действием этого фактора, в июне был установлен ряд абсолютных температурных рекордов.


Тем не менее знойные дни, принесенные антициклоном, могут прерываться внезапными и интенсивными ливнями. Например, в Казани за три дня - 2, 10 и 13 июля - выпала практически месячная норма осадков - 67 миллиметров. Такая переменчивость объясняется нахождением города вдали от центра антициклона, а также близостью фронтальных разделов, которые "разделяют" воздушные массы с разной температурой. Еще одним фактором появления внезапных ливней являются кучевые облака.

Тимур АУХАДЕЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт экологии и природопользования, кафедра метеорологии, климатологии и экологии атмосферы :


- Как я уже сказал, когда происходит сильный прогрев земной поверхности, интенсивное испарение позволяет появляться мощным, кучевым облакам - конвективным ячейкам. Если под облаком формируется мощный восходящий поток, то появляется, соответственно, такой же нисходящий поток, создающий шквал. Это сильный ветер, не имеющий явного направления.


Такие явления носят локальный характер, даже внутри одного города в отдельных районах может быть разное количество осадков.12:09

И подобные погодные "сюрпризы" сложнее всего предсказать именно летом, когда большую роль играют прогрев и испарения. Примерный прогноз погоды можно дать не дальше, чем на ближайшие три дня, а еще точнее - только на ближайшие часы. Поэтому рекомендуем не забывать смотреть прогноз перед выходом из дома.