Чудотворный казанский образ Богородицы в судьбах России

В Казани состоялась международная конференция "Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации". Обсуждение прошло в рамках работы трех секций. О роли и значении одного из самых почитаемых образов на Руси - в сюжете нашего корреспондента.

Мероприятие приурочено к освящению воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери. Первая секция организована в Казанской духовной семинарии, вторая в Государственном музее изобразительных искусств Татарстана, третья - в Казанском федеральном университете.

Михаил ЩЕЛКУНОВ, директор, Казанский федеральный университет, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций :


- На участие в обеих подсекциях прислали заявки свыше 60 человек. Они представляют почти 50 вузов России, участники из-за рубежа присоединяются к нам в онлайн-формате (в частности, из Израиля, Белоруссии, Узбекистана).


Подсекции посвящены культурно-историческому значению Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации. В этом контексте участники обсудили развитие православия на территории Татарстана и межрелигиозный диалог в республике.

Михаил ЩЕЛКУНОВ, директор, Казанский федеральный университет, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций :


- Принимают участие, во-первых, сотрудники Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, поскольку мы ведем направления "религиоведение" и "теология". Также принимают участие наши коллеги из Института международных отношений.


Доклады, с которыми выступили специалисты КФУ, посвящены историческому аспекту бытования Казанской иконы Божией Матери, связи Казанского университета и Духовной семинарии, а также роли образа Пресвятой Богоматери в истории страны.

Михаил ЩЕЛКУНОВ, директор, Казанский федеральный университет, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций :


- Если спросить любого россиянина, верующего или неверующего, какой образ может быть символом единства всех конфессий, народов, этносов России, то ничего лучшего, кроме образа Пресвятой Богородицы, вы не найдете, потому что в нем сплелись все чаяния и надежды великого многонационального и многострадального русского народа.


По словам Михаила Щелкунова, Богородица - это символ традиционных ценностей, которых в современном мире очень не хватает: семьи, жертвенности, материнства. Поэтому как для университета, так и других организаций очень важно использовать величие этого образа, который скрепляет нашу идентичность.

Отметим, что итоги конференции по всем секциям были подведены в Национальной библиотеке Татарстана.