Подписание соглашения о сотрудничестве КФУ и БФА

Казанский университет и Банковско-финансовая академия Республики Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве. О том, как прошла встреча, узнаем в следующем сюжете.

В июне 2021 года делегация Казанского университета посетила Банковско-финансовую академию Республики Узбекистан, где обсуждалась реализация совместных программ. Со стороны Казанского университета будут задействованы, в частности, Институт экономики, управления и финансов и Институт информационных технологий и интеллектуальных систем.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор, Казанский федеральный университет :


- Хотели бы рассмотреть возможность сотрудничества, не открывая никаких филиалов, поскольку вы такая специализированная образовательная структура - я буду употреблять именно это слово - которая непосредственно работает с главным банком страны, но и, наверное, очень много мы бы могли найти общего.


Первоначально разговоры шли о большом количестве программ, но сейчас количество будет уточняться, как говорит Наиля Багаутдинова. В 2021 учебном году реализация будет на уровне бакалавриата и магистратуры.

Наиля Багаутдинова, директор, Казанский федеральный университет, Институт экономики, управления и финансов


- Мы будет работать по программе "3+1" и "1+1". Естественно, основным будет наш институт, потому что программы подготовки банковских служащих, работников банковской сферы - они всегда востребованы и будут востребованы. Сейчас в части магистратуры очень заинтересовала программа "Финаналитика", в части бакалавриата - те программы, те профили, связанные с банковско-финансовой деятельностью.


По словам ректора Банковско-финансовой академии Тимура Ядгарова, у учебных заведений с обеих сторон очень большой потенциал для сотрудничества. В первую очередь это научно-исследовательская работа, издание совместных публикаций, научные проекты и проекты, полезные для бизнеса.

Тимур ЯДГАРОВ, ректор, Банковско-финансовая академия, Республика Узбекистан :


- В нашей БФА сегодня очень важное направление - это развитие финансовых технологий. Мы все понимаем, что современное банковское дело и оказание финансовых услуг - это уже далеко не посещение офиса, а это работа с современными приложениями для смартфонов и веб-интерфейсы. Я думаю, что в этом направлении есть очень хороший потенциал сотрудничества наших учебных заведений.