Замор рыбы на озере Средний Кабан

В Казани на озере Средний Кабан жители обнаружили обилие мертвой рыбы на его поверхности. Инспекторы центрального территориального управления министерства экологии совместно с представителями Росрыболовства для оценки ситуации выехали на озеро Средний Кабан в районе улицы Технической.

Причин замора рыбы в озере Средний Кабан может быть несколько. Во-первых, Средний Кабан является одним из трех в озерной системе Кабан, и сами по себе они не имеют основного источника в виде подземного водотока, основное поступление воды - это атмосферные осадки, поверхностный сток и сообщение через систему проток с Куйбышевским водохранилищем. Глубина этих озер не очень большая, поэтому они очень быстро заиливаются.

Гузель ВАЛЕЕВА, доцент, Казанский федеральный университет, Институт экологии и природопользования :


- Одной из основных причин замора рыбы именно в этом году я считаю аномально высокую температуру мая, июня и июля. Дело в том, что рыбы - это гидробионты, жабродышащие, основным источником дыхания которых является растворенный в воде кислород... Чем выше температура воды, тем меньше растворение кислорода из атмосферы, именно поэтому жарким летом чаще всего и наблюдаются заморы гидробионтов.


Еще одна причина связана тоже с жаркой погодой: прогревание воды привело к бурному размножению одноклеточных водорослей. С одной  стороны, они выделяют кислород, но с другой, они не успевают выедаться другими гидробионтами и начинают отмирать, тем самым расходуя кислород.

Гузель ВАЛЕЕВА, доцент, Казанский федеральный университет, Институт экологии и природопользования :


- Не стоит забывать о том, что вся система озер Кабан находится на территории города Казани и, в связи с этим, испытывает значительную техногенную нагрузку. Причем вот как раз озеро Средний Кабан, пожалуй, испытывает максимальную нагрузку.


Министерство экологии также провело анализ на содержание кислорода в воде, результаты которого показали критически низкую отметку. Что это значит, объяснила эксперт казанского университета.

Нафиса МИНГАЗОВА, заведующая кафедрой, Казанский федеральный университет, Институт управления, экономики и финансов :


- Во-первых, в связи  с жарой может быть антропогенное атрофирование, которое выражается цветением воды зелеными и синими водорослями, то есть в этом случае бывает низкое содержание кислорода и вызывает замор рыбы, но это обычно в мелководных водоемах бывает. В глубоководных, если низкое содержание кислорода, тут могут быть разные причины: первая - антропогенная, вторая - загрязнение воды сточными водами.


Но что будет, если не убрать мертвую рыбу с поверхности водоема?

Нафиса МИНГАЗОВА, заведующая кафедрой, Казанский федеральный университет, Институт управления, экономики и финансов :


- Она осядет в долгое отложение и через некоторое время трансформируется, соответственно, станет разлагаться и станет частью донных отложений через какое-то время. Ну, естественно, все это вызывает запахи определенные, вызывает, так скажем, загрязнение воды, биологическое загрязнение воды.


Минэкологии подтвердили факт замора рыбы на Среднем Кабане, но результаты исследования будут известны только через 7 дней.