Почему важно вакцинироваться?

При заражении коронавирусной инфекцией в организме человека происходит множество процессов. Тяжелым или легким будет течение заболевания - зависит от иммунитета человека. Об особенностях коронавируса и о том, как защитить себя, рассказывает эксперт Казанского федерального университета.

Коронавирус , как и любой вирус – это внутриклеточный паразит. Для его размножения необходима клетка, эксплуатируя которую вирус пробирается внутрь. Наши клетки начинают синтезировать вирусные белки, вирусные нуклеиновые кислоты, клетки человека погибают, вирусы распространяются по другим клеткам. Для любого вируса необходимо проникнуть и размножиться.

Андрей КИЯСОВ, директор, Казанский федеральный университет, Институт фундаментальной медицины и биологии :


- Первое размножение вируса происходит в носоглотке, и вирус оседает там. Поэтому мазок на ПЦР берут оттуда.


По словам эксперта, при размножении вирусы опускаются вниз, проникают в легкие. Позже доходят до альвеол, где есть клетки, вырабатывающие специальное вещество – легочный сурфактант, поддерживающий газообмен легких. Вирус убивает эти клетки и размножается в них. Альвеолы сжимаются, развивается дыхательная недостаточность.

Андрей КИЯСОВ, директор, Казанский федеральный университет, Институт фундаментальной медицины и биологии :


- Самая большая проблема в другом, что вирус, разрушив стенку альвеол, проникает дальше. А дальше у нас идет кровеносный сосуд, на котором есть фермент, куда тоже проникает вирус.


С этим и связано тяжелое течение ковида - легкие становятся похожи на печень: они не воздушные, а заполнены кровью. Но организм борется. У кого-то это протекает в легкой форме, у кого-то в тяжелой - все зависит от иммунитета. Поэтому важно выработать коллективный иммунитет, чтобы обезопасить себя и окружающих.

Андрей КИЯСОВ, директор, Казанский федеральный университет, Институт фундаментальной медицины и биологии :


- Вакцина должна защитить того, кто вакцинировался, - идея первая. И вторая идея - это создать ту прослойку населения, которая не будет переносчиками и болеть этим коронавирусом.


Напомним, что все желающие вакцинироваться могут обратиться в Университетскую клинику по адресу ул. Вишневского, 2А, запись по телефону 233-30-00. Также на сайте КФУ периодически появляется информация о выездной вакцинации в Казанском федеральном университете.