Лицеист КФУ стал победителем Европейской олимпиады

Учащийся 9-го класса Лицея им.Лобачевского Казанского федерального университета Ренат Каримов стал абсолютным победителем V Европейской олимпиады юниоров по информатике в составе сборной России. Об истории успеха - в нашем следующем сюжете.

Олимпиада проходила в дистанционном формате с 24 по 27 августа. Она объединила 107 участников из 30 стран мира, которые показали свои знания в рамках двух туров.

Ренат КАРИМОВ, ученик 9-го класса, Казанский федеральный университет, Лицей им.Н.И.Лобачевского :


- Было два дня, и в каждом из них было по 3 задачи, которые нужно было решать. Максимально можно было набрать 600 баллов.


Ренат набрал 520 баллов. О своих результатах отзывается скромно, рассказывает, что задачи были не совсем сложными. Не согласен с учеником его наставник, заслуженный учитель России Сергей Михайлин. Он отмечает, что задачи, представленные на олимпиаде, по сложности соответствуют чемпионату мира.

Сергей МИХАЙЛИН, учитель, Казанский федеральный университет, Лицей им.Н.И.Лобачевского :


- Ренат, конечно, готовился к этой олимпиаде. Он пришел к нам в 6-м классе, сейчас вот 8-й закончил. То есть за два года он поднялся на европейский уровень и сейчас будет идти к мировому.


Пока что сам Ренат не определился, кем хочет стать в будущем, но уверен, что его работа будет связана с математикой.