В КФУ открылся шахматный клуб имени Анатолия Карпова

16 сентября, в спортивном блоке КСК КФУ "УНИКС" состоялась церемония открытия Шахматного центра имени советского и российского шахматиста, международного гроссмейстера Анатолия Карпова. На месте событий побывала наш корреспондент Елизавета Никитина.

Церемония открытия началась с приветственных слов ректора КФУ Ильшата Гафурова, а также самого гроссмейстера Анатолия Карпова, депутата Государственной думы Российской федерации ИльдараГильмутдинова и председателя Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиза Гилазова.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор Казанского федерального университета :


- Это не просто - Шахматный клуб, это центр современных интерактивных игр. Поскольку сегодня, наше подрастающее поколение любит эти игры, и любит Вас. Поэтому мы с радостью, Вас сегодня видим здесь, в нашем университете. И благодарны, вам, что находитесь здесь, в Казани, вместе с нами.


Ильдар ГИЛЬМУТДИНОВ, депутат Государственной думы Российской федерации :


- Этот центр станет некой кузницей, в том числе развитием Шахматного центра, я надеюсь, что так и будет.


Ильгиз ГИЛАЗОВ,  председателя Верховного Суда Республики Татарстан :


- Мы - судьи Татарстана, ежегодно организовываем турнир среди судей на площадке нашего шахматного клуба. Поэтому я рад, что на территории нашего университета создан такой Центр шахмат имени великого гроссмейстера.


Также глава КФУ сообщил, что планируется открыть целую сеть таких клубов в других городах республики.Далее Анатолий Карпов и ректор подошли к интерактивным шахматным доскам и совершили символический стартовый ход партии на Е2-Е4, тем самым официально положив начало работе нового шахматного клуба в структуре Казанского университета.Завершилась торжественная церемония экскурсией по Центру, которую провел для почетных гостей директор Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ Дмитрий Чикрин. В ходе экскурсии чемпион мира провел сеанс одновременной игры с преподавателями и студентами вуза, а также пообщался с университетской командой - серебряными призерами Всероссийских соревнований по шахматам, прошедших недавно в Самаре.

Анатолий КАРПОВ, советский и российский шахматист и политик, двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта :


- Сейчас шахматы поменялись, помолодели, потому что информация дается намного проще и быстрее. Если в мое время считалось, что лучший период жизни для шахмат 23-35 лет, то сейчас и в 20 лет становятся сильнейшими шахматистами мира.


Отметим, что деятельность Учебно-научного центра игр направлена на повышение уровня подготовки шахматистов-сборников КФУ, изучение теории и регулярную практику для шашистов, обучение стратегическим играм Го, Абалон, Рендзю и многим другим.

Дмитрий ТУМАКОВ, заместитель директора по научной деятельности, Казанский федеральный университет, Институт вычислительной математики и информационных технологий :


- Шахматы формируют у детей логическую структуру мышления. А для тех, кто постарше - это досуг, отдых, снятие стресса.


В клубе регулярно будут проводиться соревнования разного уровня по различным видам шахмат и шашек, в том числе с использованием онлайн-технологий.