120 лет астрономической обсерватории им. Энгельгардта

21 сентября исполнилось 120 лет со дня открытия загородной Астрономической обсерватории имени Энгельгардта. Об истории создания и о том, какая программа мероприятий запланирована - в нашем сюжете.

Астрономическая обсерватория имени Василия Энгельгардта Казанского федерального университета - это российская астрономическая обсерватория, расположенная в 20 км к западу от Казани в посёлке Октябрьский Зеленодольского района Татарстана.  

Дмитрий ТАЮРСКИЙ, проректор по научной деятельности, Казанский федеральный университет :


- 25 сентября мы будем торжественно отмечать 120-летие Астрономической обсерватории имени Энгельгардта и в этот день запланировано очень много интересных мероприятий, на территории обсерватории. Прежде всего: -это открытие памятника двум великим людям, чья дружба - это и есть залог открытия Астрономической обсерватории, которое было совершено 120 лет назад, памятник Дубяго и Энгельгардта.


История создания Энгельгардтовской астрономической обсерватории начинается с того, что в 1897 году известный астроном  и общественный деятель Василий Энгельгардт по причине преклонных лет и болезни прекращает практические наблюдения и передает в дар Казанскому Императорскому университету уникальное, по тем временам, астрономическое оборудование своей частной обсерватории в Дрездене. С 21 июля 1899 года Дмитрий Дубяго, которого связывала с Энгельгардтом многолетняя дружба, был назначен ректором Казанского Императорского университета, что способствовало положительному решению о строительстве рядом с Казанью второй обсерватории. 7 марта 1899 года на участке обсерватории приступили к строительству. 21 сентября 1901 года состоялось торжественное открытие загородной Астрономической обсерватории Казанского университета, которая в 1903 году официально получила название Энгельгардтовской. В своем завещании известный астроном оставил просьбу быть похороненным на родной земле, на территории обсерватории Казанского Императорского университета. В 2014 году пожелание ученого было исполнено Казанским федеральным университетом, более чем через 100 лет по инициативе ректора КФУ Ильшата Гафурова, прах Василия Энгельгардта был привезен из Дрездена в Казань, и 21 сентября 2014 года Василий Энгельгардт был перезахоронен на территории Астрономической обсерватории.

Юрий НЕФЕДЬЕВ, директор Астрономической обсерватории имени Энгельгардта :


- На территории обсерватории построен планетарий. Ведутся экскурсии для школьников и для всех гостей и жителей Республики Татарстан. Это очень важный фактор, как профориентационная работа для Казанского федерального университета и вообще, чтобы люди получали знания о космосе.


Отметим, что Казанский университет является единственным университетом, обладающим собственным планетарием. Напомним, что объекты загородной Астрономической обсерватории имени Энгельгардта включены в предварительный охраняемый список "ЮНЕСКО".  25 сентября запланирован ряд мероприятий проводимых на территории обсерватории: открытие научно-просветительского центра под названием "Астропарк". Это крупный научно-выставочный комплекс, который включает в себя павильон для проведения конференций и кругораму, где будут демонстрироваться мультимедийные инсталляции, по тематикам связанным не только с космосом, но и с развитием всего естествознания.

Дмитрий ТАЮРСКИЙ, проректор по научной деятельности, Казанский федеральный университет :


- Для студентов будет также организован праздник, который мы назвали "Равноденствие". Дело в том, что с 21 по 24 сентября, это дни, когда в зависимости от календаря отмечается так называемый день осеннего равноденствия, когда день ровняется ночи и происходит очень много интересных событий на просторах нашей вселенной.


Для гостей будут организованы научно-познавательные программы, где  расскажут про историю становления обсерватории, историю развития астрономии в Казанском университете, о современных достижениях в космической отрасли Российской Федерации и многое другое. Для студентов также будут организованы зрелищные мероприятия, такие как гонки на дронах.