Какое будущее у рощи на Гаврилова?

Жители Ново-Савиновского района города Казани теперь могут быть спокойны за рощу вдоль прибрежной Казанки. О том, какую работу провели экологи Казанского университета на территории улицы Гаврилова, узнаем в сюжете нашего корреспондента.

Жители Гаврилова давно озабочены тем, что на роще вдоль прибрежной Казанки построят новые жилые застройки. Но из-за неоднократных обращений жителей района в администрацию, мэрия города решила, что на территории Ново-Савиновского района, действительно, не хватает общественных пространств и парков. Застройку перенесли в район Речного порта.

Нафиса МИНГАЗОВА, заведующая кафедрой, Казанский федеральный университет, Институт управления, экономики и финансов :


- В прошлом году к нам обратилась инициативная группа жителей с просьбой исследовать состояние территории на предмет выделения в качестве особо охраняемой природной территории. Очень красивые ландшафты, которые привлекательны для отдыха населения, потому что они ведь рядом живут. Поэтому  для них это было важно - сохранить территорию. Они даже проводили акцию "Обними гавриловскую рощу".


Вот и Гузель Хамидуллина, жительница улицы Гаврилова, рада, что скоро роще присвоят статус особо охраняемой природной территории. По ее словам, все жители с удовольствием приходят сюда на прогулку и даже выходят на субботники.

Гузель ХАМИДУЛЛИНА, жительница улицы Гаврилова :


- Мы то здесь живем, вот мы через дорогу перешли...Это ближайшее Лебяжье или где там еще островки ехать, это все далеко, конечно, сохранить. Мы прямо все побережье вот всегда чистили, сейчас вот администрация присылает этих рабочих. Несколько раз видели с пакетами приезжают, забирают и эскалатор приезжал, благодарность, спасибо огромное.


Роща на улице Гаврилова – остаток естественного пойменного леса правобережья реки Казанки. Здесь можно увидеть своеобразный водно-болотный пейзаж, ивняки, осинники, березники и даже заросли облепихи. Исследования экологов включают в себя полный цикл наблюдений.

Нафиса МИНГАЗОВА, заведующая кафедрой, Казанский федеральный университет, Институт управления, экономики и финансов :


- Мы провели исследования энтомологические, зоологические, ботанические. Проводим еще, не все завершено. И рассматриваем эту территорию в качестве возможной особо охраняемой природной территории, это тоже очень важно.


Также экологи изучили, какие маршруты в дальнейшем можно проложить на территории прибрежной Казанки в качестве маршрутов экотуризма. К слову, экотуризм направлен на отдых на природе без нанесения вреда окружающей среде.

Нафиса МИНГАЗОВА, заведующая кафедрой, Казанский федеральный университет, Институт управления, экономики и финансов :


- Рассматриваем эту территорию с точки зрения возможностей использования для целей экологического туризма. Может быть, там два-три маршрута придумать, обустроить эти маршруты, чтобы люди ходили и понимали, в чем природная ценность этой территории.


По словам Нафисы Мингазовой, решение о том, что это будет особо охраняемая природная территория, уже принято. Исследование ученых Казанского университета будет являться для этого обоснованием. Они подготовили большой отчет и передали в соответствующие ведомства.