Отставка Меркель изменит отношение к России?

Германия формирует новое правительство, а канцлер Ангела Меркель уходит в отставку. Политолог Казанского университета рассказал, как результаты парламентских выборов повлияют на русско-немецкие отношения.

26 сентября в Германии прошли парламентские выборы, изменившие расстановку сил на политической карте страны. Впервые с 2005 года Христианско-демократический союз, возглавлявший правительство, уступил в гонке Социал-демократической партии.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, политолог, доцент, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений :


- Факт победы социал-демократической партии не является очевидным. Для того, чтобы сформировать правительство в Германии, нужно иметь 60% голосов. Для того, чтобы правительство было легитимным, нужно образовать альянс с другой партией – в данном случае это, скорее всего,будут СДПГ и ХДС, как это было и раньше. Разница лишь в том, что СДПГ будет основной силой, а ХДС дополнительной.


Игорь КОХ, профессор кафедры финансовых рынков и финансовых институтов, Казанский федеральный университет, Институт управления, экономики и финансов :


«Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» для российской экономики это возможность не зависеть от желаний, претензий, а иногда и прямого шантажа нескольких стран-транзитёров через которые проходили газопроводы, построенные ещё при Советском Союзе. В первую очередь я имею в виду Украину и Польшу. Технически «Северные потоки» могли бы быть не построены. При этом объёмы прокачки газа сохранились бы на том же уровне. Но сейчас при наличии этих «потоков» Россия имеет возможность оперативно маневрировать маршрутами транспортировки газа.


Возможными преемниками Меркель названы АрминЛашет, Олаф Шольц и Анналена Бербок. Однако не все из них заинтересованы сохранить хорошие отношения с Россией, - считает политолог Роман Пеньковцев.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, политолог, доцент, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений


- Одна из партий, которая резко выступала против «Северного потока» - партия «Зелёных».Эту партию имеет смысл брать во внимание, поскольку она имеет агрессивную риторику в отношении российской политики и Китая, осуждает нарушение прав человека, экологических норм и так далее. Что касается политики больших партий, скорее всего мы увидим продолжение диалога и развитие приоритетных направлений сотрудничества. Таких, как «Северный поток – 2».


Лидер победившей Социал-демократической партии Олаф Шольц заявил, что собирается создать коалицию с «Зелёными» и либералами.Будущий канцлер будет выбран большинством голосов нового парламента. А это значит, что русско-немецким отношениям ещё предстоит проверка на прочность.