Сотруднику КФУ вручили премию Завойского

В музее истории Казанского федерального университета состоялась торжественная церемония вручения Казанской премии имени Евгения Завойского среди молодых ученых в области физики. Все подробности смотрите в сюжете нашего корреспондента.

Открыл торжественное мероприятие проректор по научной деятельности КФУ, директор Института физики Дмитрий Таюрский. Он поздравил участников конкурса, пожелал им двигаться «по восходящей», получая все более весомые премии в области физики.

Дмитрий ТАЮРСКИЙ, проректор по научной деятельности, Казанский федеральный университет :


- Все кандидаты были более чем достойны, у некоторых кандидатов было солидное портфолио статей, у других было солидное портфолио патентов и заявленных изобретений. Разделить и присудить премию имени Завойского было очень непросто.


Конкурсантов поздравил председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Минтимер Нугманов. Вначале были озвучены имена финалистов конкурса, затем перешли к награждению призеров. Дипломом третьей степени была отмечена Валерия Воробьева из Казанского физико-технического института имени Завойского. Диплом второй степени получил доцент кафедры общей физики Института физики КФУ Айрат Киямов. Победителем конкурса стал главный инженер проекта НИЛ магнитной радиоспектроскопии и квантовой электроники им. Семена Альтшулера Института физики КФУ Максим Пудовкин. После завершения торжественной церемонии он выступил с презентацией своего исследования.

Максим ПУДОВКИН, главный инженер проекта НИЛ магнитной радиоспектроскопии и квантовой электроники им. С.А. Альтшулера, Казанский федеральный университет, Институт физики :


- Мы синтезировали наноматериалы для целей биологии и технологии. То есть есть такая задача - контроль температурный внутри клетки. Это можно сделать только люминесцентными методами, градусный здесь не поможет, никакие другие технологии не помогут. Поэтому мы просто брали синтезировали наноматериалы, сигнал люминесценций которых зависит от температуры, и смотрели биологическую активность, в частности, как они взаимодействуют с объектами, чтобы понять, насколько они токсичны. Они оказались не токсичны, и все характеристики, которые мы получили, они идеальны для биологии.


Казанская премия имени Евгения Завойского среди молодых ученых вручается ежегодно за значительные достижения в экспериментальной, теоретической и прикладной физике.