30 лет Академии наук Татарстана

Академии наук Республики Татарстан состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию Академии наук РТ и 100-летию академической науки в Республике Татарстан, в рамках 3-го Всемирного форума татарских ученых.

Почетными гостями мероприятия стали Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, представители научного сообщества, высшей школы, общественные деятели и другие. Открыл пленарное заседание президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов с докладом "Академическая наука Татарстана: история и современность".

Мякзюм САЛАХОВ, президент Академии наук Республики Татарстан :


- В течение последних трех дней шло масштабное обсуждение наиболее важных научных проблем с участием более 500 ученых. Хочу поблагодарить всех, кто нашел время и приехал в Казань для участия в наших мероприятиях. Безусловно, все эти юбилейные события взаимосвязаны со 100-летием нашей республики и являются свидетельством интеллектуальной мощи, целеустремленности и трудолюбия народов Татарстана.


Макзюм Салахов отметил, что на сегодняшний день Академия наук по праву является центром духовной и интеллектуальной культуры, одним из символов Республики Татарстан. Она участвует в решении многих насущных вопросов научно-технического и культурно-просветительского характера. Далее слово передали Государственному советнику Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву.

Минтимер ШАЙМИЕВ, Государственный советник Республики Татарстан :


- 30 лет назад мы создали в республике Академию наук. Я должен сказать, что в то сложное время это было судьбоносное решение. Это стало возможным благодаря принятию нами Декларации о государственном суверенитете нашей республики.


В ответ на это ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров в своей поздравительной речи подчеркнул, что для него, как для ректора КФУ и члена академии, особенно отрадно, что налажено такое масштабное и продуктивное сотрудничество между учреждениями.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор Казанского федерального университета :


- Только среди сотрудников университета сегодня 8 академиков и 14 член - корреспондентов академиков, в том числе и многие руководители нашей академии являются сотрудниками Казанского университета. Сегодня вне всяких сомнений, наша Академия наук выполняет консолидирующую и координирующую роль во многих областях, поскольку в Республике несколько десятков вузов и не меньше научных центров разной ведомственной принадлежности.


Отметим, что Академия наук РТ вносит значительный вклад в общественно-политическое развитие республики, формирование современной научно-образовательной политики, а также в дело сохранения и приумножения культурных и духовных традиций народа Татарстана.