Осы против людей!

Насекомые атакуют дома и офисы. С каждым днём их численность лишь растёт. Как переиграть осу, если она уже свила гнездо под твоим карнизом?

В сети появляется всё больше видео настоящей войны с насекомыми. Несмотря на угрозу расправы, незваные гости прилетают полакомиться остатками пищи и нередко остаются навсегда. Ситуация усугубляется в августе, когда насекомые размножаются и создают гнёзда для зимовки.

Андрей БЕСПЯТЫХ, заведующий отделом беспозвоночных Зоологического музея и гербария имени Э.А.Эверсмана, Казанский федеральный университет :


- Гнездятся они в подходящих тёмных тёплых сухих местах. Это чердаки, даже чердаки многоэтажек, если они есть, какие-то технические этажи – это всё пригодно для ос. Замечательное место гнездования для них – под карнизами, в старых постройках и деревянных домах, которые ещё сохранились в некоторых районах Казани.


Чего точно не стоит делать, так это «ворошить осиное гнездо». Эксперт Казанского университета советует не трогать насекомых, но если они мешают жить – обратиться в специальные службы или устранить осиный дом, соблюдая меры предосторожности.

Андрей БЕСПЯТЫХ, заведующий отделом беспозвоночных Зоологического музея и гербария имени Э.А.Эверсмана, Казанский федеральный университет :


- Желательно сделать это не тёплым полднем, а где-нибудь после заката, когда активность насекомых снижается. Начиная с литка (отверстия) закрыть гнездо и оторвать его от основания, пользуясь влажной тканью, которую не смогут пронзить жала насекомых.


Яд осы – сильный аллерген, вызывающий анафилактическую реакцию.Самые опасные укусы в район лица и шеи – они долго не проходят, могут привести к отеку языка и гортани, а так недолго и задохнуться.Считается, что смертельная доза яда для человека равна 500 - 1000 укусам, но даже если вас укусило 2 осы, врачи советуют не заниматься самолечением, а обращаться в больницу.