Когда пойдет первый снег?

После холодного сентября наступил относительно теплый октябрь. Но лето все же закончилось, и не за горами морозная зима. Чего ждать жителям Казани от холодных месяцев и когда пойдет первый снег?

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что первый снег в Центральной России выпадет 19 октября. По его словам, в этот день начнется «полярное вторжение в тыловой части североатлантического циклона». В связи с этим температура в центральных регионах ночью понизится до нуля, а днем воздух прогреется до 3-8℃.

Такой перепад температуры и станет причиной выпадения первого снега в отдельных районах Центральной России. При этом снежного покрова не будет, так как снег, скорее всего, будет таять прямо в воздухе.

 

В октябре казанцы могут готовиться к температуре в +4 градуса, в ноябре — к минус 2-м. При этом в центре города температуры всегда будут несколько выше.

Юрий ПЕРЕВЕДЕНЦЕВ, профессор, Казанский федеральный университет, Институт экологии и природопользования, кафедра метеорологии, климатологии и экологии атмосферы :


- Первый снежный покров может появиться в период с 27 по 1 ноября. Но этот снежный покров окажется как всегда недолговременным, он просто-напросто растает, потому что по-настоящему  у нас начинается все-таки переход к зиме – это 19-22 ноября, когда температура среднесуточная перейдет через -5 градусов.


Предыдущей зимой татарстанцам пришлось померзнуть. Жители республики делились в соцсетях фото термометров с отметками за -40 градусов, а синоптики периодически предупреждали о гололедице и сильном ветре, метелях и тумане.

Синоптики  призвали не ждать формирования снежного покрова — первый снег будет носить символический, локальный, скоротечный характер. В ночь на 20 октября ожидаются устойчивые заморозки, поэтому местами может быть гололед. Однако не стоит расценивать это как наступление метеорологической зимы. В любом случае, следите за прогнозами погоды, чтобы случайно не получить травмы или обморожение.