Кто технологичнее всех?

Опубликован рейтинг лидеров среди регионов России по науке и технологиям. О том, кто занял пьедестал и на какой позиции оказался Татарстан узнаете в нашем следующем сюжете.

Рейтинг российских регионов по научно-технологическому развитию возглавили Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. На тройку лидеров приходится более 30% произведенных в стране инновационных товаров и услуг.

Михаил ВАРФОЛОМЕЕВ, руководитель Ассоциации молодых учёных, Казанский федеральный университет :


- Вообще, Татарстан с точки зрения федерального присутствия в научно-исследовательской повестке всегда один из ведущих. регионов. Татарстан получает одно из самых больших количеств грантов Российского научного фонда, участвует в серьезных проектах в кооперации с индустрией. Очень много индустриальных проектов, в том числе по постановлению 218.


Научные исследования, применение высоких технологий, внедрение инноваций - одни из важнейших факторов экономического и социального развития. Увеличение доли высокотехнологичных производств не только обеспечивает рост экономики, но и способствует ее качественным и прогрессивным изменениям.

Михаил ВАРФОЛОМЕЕВ, руководитель Ассоциации молодых учёных, Казанский федеральный университет :


- Президент Республики и руководство активно поддерживает учёных, даёт им возможность  реализовывать свои проекты на территории Татарстана.


Так, например, на базе Казанского федерального университета существует Ассоциация молодых учёных, в которую входят представители различных институтов. Основная деятельность Ассоциации связана с координацией программ поддержки молодых учёных. Ректором КФУ Ильшатом Гафуровым утвержден ряд мер поддержки, среди которых обеспечение жильём и выделение стипендий.  Не стоит забывать, что в России 2021 год объявлен Годом науки и технологий. В связи с этим в Казанском университете к этому событию было приурочено большое количество мероприятий.

Михаил ВАРФОЛОМЕЕВ, руководитель Ассоциации молодых учёных, Казанский федеральный университет :


- На базе университета проводились крупные конференции, симпозиумы, круглые столы. Запущен ряд программ поддержки, открылось несколько новых лабораторий. То есть это все, можно сказать, комплексный результат Года науки и технологий в нашем университете.


Укрепление научного потенциала России – это долгосрочная и системная работа. Наука впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов. Это особый год, когда каждый из нас сможет по-новому увидеть и оценить развитие научной мысли и технологический прогресс как в отдельных регионах, так и в стране в целом.