Делегация Боснии и Герцеговины в КФУ

Казанский федеральный университет принял делегацию Боснии и Герцеговины. О том, как прошла встреча с иностранными гостями, далее в сюжете.

Делегация Боснии и Герцеговины находится на территории Республики Татарстан несколько дней. Ранее состоялась встреча иностранных гостей с Президентом республики Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле. После переговоров делегация посетила крупнейший и старейший университет республики - Казанский федеральный университет. Главная цель визита - дальнейшее сотрудничество в рамках российско-боснийских отношений.

Саша КОШАРАЦ, министр внешней торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины :


- В данный момент существует очень активное общение между президентом Милорадом Додиком и президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Соответственно развиваются разные направления и разные сегменты и в том числе сегмент «образование» тоже учтён.


В рамках визита делегаты посетили Музей истории Казанского университета, Императорский зал, «ленинскую аудиторию». Советник при ректорате по международной деятельности Линар Латыпов провел презентацию КФУ. Он рассказал об истории университета, его структуре, знаменитых студентах: Владимире Ленине и Льве Толстом.

Саша КОШАРАЦ, министр внешней торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины :


- В прошлом году в Казанском федеральном университете учились 4 студента из Боснии и Герцеговины. Это довольно хороший показатель. Нужно еще более усердно работать над этим показателем, увеличить и в том числе даже воспользоваться богатым опытом и практикой, наработанными в Казанском федеральном университете, в развитии образовательных институтов в Боснии и Герцеговины


На сегодняшний день Казанский федеральный университет не ведет сотрудничество с научно-образовательными центрами и организациями Боснии и Герцеговины, однако перспектива таких отношений как раз и легла в основу встречи делегации с представителями Казанского федерального университета.