Пластиковый вирус

Пандемия Covid-19 привела к резкому увеличению объемов мусора, что существенно сказалось на мировом океане. О том, что делать в сложившейся экологической ситуации и, как бороться с проблемой - в нашем следующем сюжете.

С началом пандемии Covid-19 количество используемого пластика резко возросло, а следовательно, и пластикового мусора. Свою роль сыграло как огромное количество используемых средств индивидуальной защиты, таких как маски и перчатки, так и распространение доставки товаров и еды из ресторанов, и временный отказ от борьбы с одноразовым пластиком. Во всем мире образовалось более восьми миллионов тонн пластиковых отходов, связанных с пандемией, из которых уже более 25000 тонн плавают в Мировом океане.

Нафиса МИНГАЗОВА, заведующая кафедрой, Казанский федеральный университет, Институт управления экономики и финансов, кафедра природообустройства и водопользования :


- Оседание людей дома привело к тому, что им и выбросить сложно, и приготовить сложно, как бы если нет продуктов. То есть начался привоз продуктов, начались покупки онлайн, началось достаточно большое образование мусора внеплановое за счет использования одноразовой посуды. Даже по больницам сейчас ведь тоже из одноразовой посуды кормят.


Особенно сильно такой рост пластикового мусора может повлиять на океаны, о загрязнении которых много говорилось в последние годы. По данным ООН, ежегодно в океанах оказывается 13 млн тонн пластиковых отходов, только в Средиземное море ежегодно сбрасывается 570 тыс. тонн пластика. А в некоторых частях океана ученые обнаружили в семь раз больше пластика, чем рыбы.

Нафиса МИНГАЗОВА, заведующая кафедрой, Казанский федеральный университет, Институт управления экономики и финансов, кафедра природообустройства и водопользования :


- Мне кажется, задачей всех муниципальных органов по весне является уборка вообще, организация работ по уборке территории, береговых зон, самих рек, водоемов от мусора в первую очередь.


 По подсчетам ученых из португальского Университета Авейру, опубликованных в середине июня в журнале Environment, Science and Technology, во время пандемии в мире ежемесячно используется 129 млрд масок и 65 млрд перчаток. Пандемия показала, насколько для всех нас важны системы по переработке и утилизации отходов и как легко эти системы могут быть перегружены.