Забирайте своих мигрантов из Беларуси

Десятки нелегальных мигрантов прорываются в Польшу из Белоруссии, а Евросоюз обвиняет Лукашенко в намеренном создании кризисной ситуации. Есть ли спонсор у потока беженцев, разбиралась наш корреспондент Ариадна Кугушева.

Толпа мигрантов из стран Ближнего Востока, стекающаяся из Белоруссии к польской границе, растягивается на сотни метров. Временные лагеря разбиты в лесах, прямо под заграждением. За сутки военные могут отражать до 300 попыток беженцев штурмом прорваться на территорию Евросоюза. Мигранты перерезают колючую проволоку и закидывают пограничников бутылками. На некоторых видео с места происшествия слышатся крики и стрельба.   

Вопреки нормам международного права, Польша намерена и дальше оттеснять людей от границы. В Евросоюзе уверены: поток беженцев организовали белорусские спецслужбы, намеренно препятствующие поставке гуманитарной помощи. По обвинению в пособничестве нелегальной миграции на территории Польши уже задержали российского гражданина.   

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений, кафедра международных отношений, мировой политики и дипломатии :


- С моей точки зрения, это абсолютно надуманные и абсурдные обвинения в адрес Белоруссии. Беларусь действует абсолютно логично: иностранные граждане с Ближнего Востока, с Афганистана, прилетают на самолётах законным образом и высаживаются на территории Белоруссии. И Беларусь не имеет оснований контролировать движение этих граждан по территории Беларуси. Хотят ли они идти к западной границе, хотят ли идти к восточной – они свободные люди.


 


- Ситуация, которая возникла сегодня, во многом и спровоцирована, и порождена самой политикой западных стран, которые целенаправленно в течение долгих летразрушали стабильную систему внутренней власти, порядка в регионе Ближнего Востока, в африканских регионах, пытались навязать собственные ценности. В результате мы видим примеры арабских революций, различного рода гражданских войн в этом регионе, которые спровоцировали людей мирно, спокойно живущих на протяжении десятков, сотен лет на то, чтобы они сдвинулись со своих традиционных мест проживания и двинулись искать лучшей судьбы. А куда они идут? Естественно, в богатые страны той же самой Европы. Но Европа теперь их видеть уже не хочет. Она хочет вмешиваться в жизнь этих стран, но не нести ответственность.


Со ссылкой на источники в дипломатических кругах иностранные СМИ сообщают, что новые меры в отношении Белоруссии могут ввести с 15 ноября. Пакет санкций затронет ответственных за организацию миграционных потоков и виновных в нарушениях прав человека. В качестве правового обоснования Евросоюз планирует добавить новую категорию — «торговля людьми»