WINTER IS COMING

Зима близко. Казанцы уже успели запостить в соцсети фотографии с первым снегом. А как скоро метель превратит в белых ходоков жителей республики, расскажет наш корреспондент Ариадна Кугушева.

Аномально жаркое лето заставило россиян с опаской ожидать зимних сюрпризов. В прошлом году морозы доходили до -30, и синоптики уже несколько раз меняли прогнозы. 12 ноября по Казани прошла метель, и с тех пор городские пейзажи обрели белые оттенки.

Тимур АУХАДЕЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт экологии и природопользования, кафедра метеорологии, климатологии и экологии атмосферы :


Здравствуйте. Говоря о том, как же у нас будет ситуация с осадками, важно отметить, что этот месяц достаточно контрастный. Мы вообще в целом за 9 месяцев этого года недобрали по осадкам около 120 миллиметров, что достаточно много и составляет около 20% от нормы. Температурный фонд прогнозируется в пределах нормы за исключением декабря. Декабрь прогнозируется всё-таки ниже нормы. Напомню, что норма декабря в Казани это -8,5 градусов.

 

К выходным на нашу территорию придёт антициклон и принесёт с собой все те прелести, которые присущи циклонической погоде. А это осадки, это сплошная облачность и повышение температуры. Кроме того, с приходом циклона на нашу территорию понизится атмосферное давление. Как известно, резкие перепады атмосферного давления негативно сказываются на самочувствии метеозависимых людей. И если в ноябре уже было 3 таких относительно резких изменения атмосферного давления, то с субботы на воскресенье оно изменится на 15 миллиметров ртутного столба. Метеозависимые люди начинают ощущать на себе изменения давления уже в 5 миллиметров ртутного столба.


«Температура ночью будет по-прежнему отрицательной, а вот днём она приблизится к нулевой отметке» - отмечает Тимур Аухадеев. Снег на дорогах будет подтаивать, а это значит, что пора перебрать гардероб и подготовить к выходу нескользящую обувь.