Каким должен быть современный наставник

В Казанском федеральном университете проходит всероссийский семинар молодых преподавателей и студенческих лидеров «Наставник». Тему продолжит наш корреспондент.

Педагог, тренер, куратор или наставник - синонимы или разные по смыслу определения? Если с первыми тремя всё понятно, то с определением наставничества в современное время возникают вопросы. На площадке Казанского федерального университета проходит всероссийский семинар молодых преподавателей и студенческих лидеров «Наставник». Организаторами форума являются Департамент по молодежной политике и Координационный совет общественных студенческих организаций и объединений.

Юлия ВИНОГРАДОВА,  директор, Казанский федеральный университет, Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы  физкультурно-спортивного воспитания :


- Целевая аудитория семинара - это сотрудники управления по социально-воспитательной работе: работники, специалисты и руководители этих управлений, это сами кураторы академических групп. Это одна секция, это где наставники. И соответственно вторая секция - это руководители и представители органов студенческого самоуправления, то есть студенческих общественных организаций.


Ранее в этом году казанский федеральный университет участвовал в конкурсе грантов Росмолодежи. Одним из проектов, который получил грантовую поддержку, и является семинар по наставничеству. На форуме собрались участники из 48 вузов страны. География семинара масштабна: гости приехали как из Татарстана, так и из других городов России -  Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Кирова, Ярославля, Севастополя и многих других.

Юлия ВИНОГРАДОВА,  директор, Казанский федеральный университет, Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы  физкультурно-спортивного воспитания :


- Здесь мы сможем именно в рамках этих двух-трёх дней, в которые будет проходить рабочие мероприятия нашего семинара, поговорить и посмотреть в первую очередь опыт вузов в этом направлении, посмотреть лучшие практики.


Семинар проходит на протяжении трёх дней. За это время участники посетят Институт международных отношений, институт филологии и межкультурной коммуникации, Институт психологии и образования, Юридический факультет и КСК "УНИКС". Часть образовательного модуля проходит на территории Гостиницы "Биляр", где состоялось торжественное открытие мероприятия. В открытии форума приняли участие проректор по социально-воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов и представители министерства по делам молодёжи и исполнительного комитета города Казани.

Марина ТОКИНОВА, начальник Отдела по работе с образовательными учреждениями и молодёжными организациями Комитета по делам детей и молодёжи Исполнительного комитета г. Казани :


- Мы, реализуя  государственную молодёжную политику в городе Казани, взаимодействуем с молодёжными общественными объединениями, с различными студенческими самоуправлениями, клубами. Вот совсем скоро у нас планируется городской конкурс для студенческих советов общежитий. И таких проектов очень очень много.  Мы делаем день первокурсника, студенческую весну и, конечно, наша главная целевая аудитория - это студенческая молодёжь. 


В рамках семинара эксперты Казанского федерального университета поделятся своим опытом кураторства и наставничества в современной системе образования.

Юлия ВИНОГРАДОВА,  директор, Казанский федеральный университет, Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы  физкультурно-спортивного воспитания :


- На сегодняшний день молодёжная политика действительно в нашей стране поставлена очень эффективно. Она развивается, ей уделяется большое внимание, а самое главное - создаются как в вузах в регионах, в стране  большое количество возможностей для молодёжи в разных направлениях.


 Семинар проходит с 23 по 25 ноября. Итоги будут подведены в КСК "УНИКС"