Свифт, но не Тейлор: Новые санкции запада

Россию могут отключить от международной системы обмена транзакциями SWIFT в качестве предупредительной меры. Рухнет ли банковская система, или у нас готов ответ Западу?

Запад заготовил против России новые санкции. Иностранные СМИ уверены: в 22 году Путин планирует захват Украины. Власти России называют эти сообщения провокацией, но сами корни конфликта более семи лет дополняются взаимными обвинениями.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений, кафедра международных отношений, мировой политики и дипломатии :


- Начиная с 2014 года Запад обвиняет Россию в прямой агрессии против Украины. Хотя мы прекрасно с вами знаем, что вопрос, связанный с вхождением Крыма в состав России абсолютно легитимный, прозрачный, проведённый через референдум. К этому сейчас присоединяются и проблемы Восточной Украины – Луганск, Донецк.Байден возможно сам и не хотел бы вступать в какую-то серьёзную конфронтацию с Россией. Честно говоря, даже поведение, которое он демонстрирует, что этот президент явно не готов к каким-то решительным действиям, каким-то активным политическим шагам. Но он идёт вслед за американской элитой, истеблишментом, а там доминируют ястребы. Поэтому он находится в серьёзной зависимости от этого курса, и таким образом становится сам представителем ястребиного направления.


Надавить на Россию пытаются с помощью угрозы отключения от SWIFT - международной системы обмена транзакциями.

Игорь КОХ, профессор, Казанский федеральный университет, Институт управления, экономики и финансов, кафедра финансовых рынков и финансовых институтов :


- Для целей обеспечения внутренних расчётов в российской экономике SWIFT не имеет критического значения. В случае необходимости коммерческие банки России просто переключатся на нашу собственную систему платежей. Отключение от SWIFT технически не опасно, но при этом неудобно и невыгодно как России, так и всем остальным странам мира.


На этом сюрпризы не заканчиваются. В пакет санкций входят ограничительные меры в отношении близкого окружения президента Путина, суверенного долга России и российских энергетических компаний. По словам Романа Пеньковцева, часть запланированных мер противоречит нормам международного права.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений, кафедра международных отношений, мировой политики и дипломатии :


- Тогда возникает закономерный вопрос: получается, Западу можно нарушать международное право, а Россия, значит, должна следовать строго в русле международного права? Что это, как не политика двойных стандартов? Есть абсолютные сателлиты Соединённых Штатов, которые всегда при любом раскладе поддерживают те решения, которые принимает американская администрация. Я думаю, группа этих стран конечно же присоединится к санкциям против России и будет действовать соответствующим образом. Но, с другой стороны, мы знаем, что у России есть надёжные партнёры в лице того же самого Китая, в лице регионов Центральной Азии и целого ряда других стран, которые несмотря ни на какие угрозы США, несмотря ни на какие санкции, вводимые против России, продолжат сотрудничать.


Таким образом потери, которые Россия понесёт от сотрудничества с Западом, могут быть восполнены на Востоке.