Программа от МГИМО завершила работу в КФУ

В Институте международных отношений Казанского федерального университета завершила свою работу программа «Международный деловой протокол и этикет», подготовленная МГИМО специально для сотрудников и студентов КФУ. Все подробности узнавала наш корреспондент.

Программа повышения квалификации «Международный деловой протокол и этикет» была создана сотрудниками Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел России специально для студентов и преподавательского состава Казанского федерального университета. Напомним, бесплатная программа стартовала 16 декабря.

Альбина ИМАМУТДИНОВА, заместитель директора по международной деятельности, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений :


- За два дня наши участники, а это 200 человек - это не столько студенты международники, это и студенты других направлений подготовки, таких как лингвистика, антропология, этнология, история, востоковедение, африканистика, зарубежное регионоведение, регионоведение России, а также студенты других структурных подразделений Казанского федерального университета. В том числе принимают участие филиалы нашего университета, в том числе сотрудники, магистранты, аспиранты.


Также в программе приняли участие сотрудники департаментов по молодежной политике и внешних связей. Среди тем, которые были представлены, - этикет и протокол деловых контактов, визитные карточки и их протокольные возможности, государственная символика и другие. В связи с пандемией мероприятие прошло в гибридном формате.

Альбина ИМАМУТДИНОВА, заместитель директора по международной деятельности, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений :


- Эта программа как раз создана для того, чтобы улучшить, укрепить знания, умения и навыки по дипломатическому протоколу. И эта программа позволит нашим сотрудникам и студентам в дальнейшем получить и удостоверение о прохождении курса повышения квалификации.


Всего участники программы повышения квалификации прослушали шесть лекций от ведущих спикеров МГИМО МИД России. Также были проведены мастер-классы, но уже в онлайн формате.