В КФУ открыли мультимедийную студию лекторий

20 декабря в КСК КФУ «УНИКС» состоялось торжественное открытие новой мультимедийной студии-лектория Российского общества «Знание». Все подробности узнавала наш корреспондент.

Российское общество «Знание» теперь и в Казани. В КСК КФУ «УНИКС» открылась мультимедийная студия-лекторий. На торжественной церемонии открытия выступил ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор, Казанский федеральный университет :


- Я очень благодарен, что в качестве этой площадки выбрана наша территория Казанского университета. Мы уже имеем опыт совместной плодотворной работы, и я надеюсь, сегодня стартовав, эта площадка никогда не будет пустовать.


Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Максим ДРЕВАЛЬ, генеральный директор Российского общества «Знание» :


- Я очень рад вас приветствовать на открытии этой новой мультимедийной студии-лектория в городе Казань. Это наша третья студия. В Москве открылась летом, совсем недавно мы открыли две наши студии в Сочи. Я очень рад, что в числе первых открывается студия в Казани.


Заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Софья Мустафина и другие приглашенные гости.

Софья МУСТАФИНА, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан :


- Я вас поздравляю и желаю вам больших успехов, желаю вам участия здесь на постоянной основе и не только в качестве слушателя, но и в качестве лектора.


Пользуясь случаем, генеральный директор Российского общества «Знание» вручил ректору Казанского университета диплом. Далее участники перерезали торжественную ленточку в честь открытия новой студии. Студия-лекторий начала свою работу с просветительского мероприятия «Марафон открытий», в рамках которого состоялись три панельные дискуссии.

Спикеры поделились успешными кейсами запусков IT-стартапов. Поговорили также об инновациях в сфере образования.

Максим ДРЕВАЛЬ, генеральный директор Российского общества «Знание» :


- Вот эти студии, которые мы создаем по всей стране, - студии-лектории, мультимедийные центры - это способ как раз таки, с одной стороны, сделать более доступными знания на местах в каждом уголке нашей страны. С другой стороны, дотянуться до самых интересных выдающихся лекторов и дать им такой некий социальный лифт, трамплин на федеральный масштаб.


Ильшат ГАФУРОВ, ректор, Казанский федеральный университет :


- Те вызовы, которые сегодня существуют в целом мире, и университет федеральный сегодня, наш университет, он и по своей миссии должен заниматься, кроме науки и образования, в том числе и просветительством. Причем эта функция заложена с самого начала основания университета в 1804 году.


Казань уже в третий раз становится площадкой для просветительских мероприятий общества «Знание». Ранее трансляции майских и сентябрьских марафонов «Нового Знания» набрали более 200 млн просмотров.