Вручение подарков от генерального консульства КНР

 В Институте международных отношений Казанского федерального университета состоялось торжественное мероприятие по случаю передачи новогодних подарков от Генерального консульства Китайской Народной Республики в Казани. Все подробности узнавала наш корреспондент.

В преддверии Нового года в Александровском зале Института международных отношений Казанского федерального университета состоялось торжественное мероприятие с передачей новогодних подарков от Генерального консульства Китайской народной Республики в Казани. В мероприятии приняли участие сам Генеральный консул и его супруга. Они рассказали о китайском новом годе, традициях, а также передали в дар Институту Конфуция, Институту международных отношений КФУ сувениры и подарки: средства индивидуальной защиты, книги.

У ИНЦИНЬ, Генеральный консул Китайской Народной Республики в городе Казань :


- Я думаю, студенты, которые изучают китайский язык в вашем университете, будут заинтересованы этой книгой.


Альфия АЛИКБЕРОВА, директор Института Конфуция, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений :


- Все это будет использовано в учебном процессе для наших студентов. Мы хотели бы от всей души поблагодарить Генеральное консульство за систематическую помощь нашим студентам с китайскими студентами, которую они предоставляют Казанскому федеральному университету.


Китайский Новый год с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Поднебесной и других странах Восточной Азии. В отличие от своего западного аналога, постоянной даты начала китайского Нового года нет, и каждый год она назначается на разное время.

Тимирхан АЛИШЕВ, проректор по образовательной деятельности, Казанский федеральный университет :


- Количество китайских студентов возрастает в Казанском университете. Сегодня их около полутора тысяч в разных институтах. Конечно, Институт международных отношений занимает одну из лидирующих позиций, также Институт филологии и межкультурной коммуникации. Это два, наверное, института, которые притягивают китайских студентов в наибольшей степени. Их интересуют международные отношения, русский язык как иностранный.


Также он отметил, что Китай в этом году впервые вышел на первое место по количеству принятых иностранных студентов. Порядка пятисот студентов оттуда приняты в КФУ только в этом году.