Принят закон об уголовном наказании за нарушение ПДД

В России вступил в силу закон об уголовном наказании за нарушение ПДД. Подробнее смотрите в наше следующем сюжете

В России вступил в силу закон об ужесточении наказания для злостных нарушителей правил дорожного движения. Теперь после двукратного пренебрежения правилами следом за административном наказанием, водителю может грозить и уголовная ответственность, например, за превышение скорости больше чем на 60 км/ч или же выезд на "встречку"(равно и трамвайные пути встречного направления). Виновного ждёт штраф в размере 200–300 000 либо от года до двух лет принудительных работ, либо реальный тюремный срок, а также лишения права управлять транспортным средством и занимать определенные должности.

Наиль ХАБИБУЛЛИН, старший преподаватель, Казанский федеральный университет, Юридический факультет, Кафедра уголовного права:


- То есть за повторное нарушение правил ПДД в виде превышении скорости, более чем на 60, 80 километров в час, и за выезд на встречную полосу уже будучи лишенным в 3 раз совершает это преступление, вот уже тогда предусматривается уголовная ответственность, а если привлеченный к уголовной ответственности в 4 раз совершает данное преступление, то тогда ответственность наступает по части 2 этой статьи, то есть лицом имеющим судимость за совершение данного преступления.


Данный законопроект об ужесточении наказания для злостных нарушителей в третьем, окончательном чтении приняла Государственная дума. Спустя два дня его одобрил Совет Федерации. Отметим, что поправки уже внесены в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Российской Федерации.