Птица огарь обнаружена в Казани

В Татарстане была обнаружена птица огарь, обычно не зимующая в нашей республике. Подробнее в следующем сюжете.

Студенты и ученые Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета принимают участие в проекте по изучению зимующих птиц России «Российская зима 2021-2022». Во время наблюдений в республике Татарстан была обнаружена птица огарь, обычно не зимующая в нашей полосе.

Ильгизар РАХИМОВ, заведующий кафедрой, профессор, Казанский федеральный университет, Институт фундаментальной медицины и биологии:


-  Происхождение этой птицы, конкретный и понятный. Это на территории нашего зоопарка эти огари ведут свободный образ жизни, они свободно перелетают, но дело в том, что они вот так вот свободно не зимовали в черте города, однако, в этом году этот факт у нас отмечен.


Данный проект проводится давно. Раньше он касался только локальных регионов, а сейчас приобрел всероссийский масштаб. Цель мероприятия – привлечение внимания широкой общественности (в частности учащихся, учителей, преподавателей вузов) к природе своего родного края, а также получение интересных сведений о том, какие пернатые и каким образом зимуют в том или ином регионе.

Ильгизар РАХИМОВ, заведующий кафедрой, профессор, Казанский федеральный университет, Институт фундаментальной медицины и биологии:


- Птицы, которые остаются у нас на зимовку - это из числа перелетных. Это как раз те самые виды, которые в условиях городов могут находить себе пропитание. Но знаете, что многие перелетные птицы улетают в теплые края не потому что им холодно, температура тела птиц выше 40, поэтому они не мерзнут, они улетают по причине отсутствия корма.


По словам эксперта КФУ, по итогам данного проекта будет осуществлен подсчет комплекса зимующих птиц и их количественные показатели. По результатам наблюдений прошлых лет дроздов-рябинников в Казани наблюдалось значительно меньше, а сов, наоборот, было больше.

Отметим, в данном проекте может принять участие любой желающий. Для этого нужно размещать свои фото или видео материалы, которые будут проверены экспертами и использованы в научных публикациях, на основной площадке проекта «Российская зима 2021-2022».