КФУ не один день строился. УНИКС

Культурно-спортивный комплекс «УНИКС» это один из главных объектов Казанского Федерального Университета. Подробнее о центре студенческой жизни расскажем в следующем сюжете.

Как уже можно было понять из названия, КСК «УНИКС» делится на две части. Во-первых, это спортивный комплекс, где студенты занимаются физкультурой и где проходят крупные спортивные соревнования. Это чемпионат Ассоциации Студенческих Спортивных Клубов России, чемпионат ассоциации студенческого баскетбола, кубок университета и другие. Во-вторых, это концертный блок, где находится малый и большой актовые залы, студенческий клуб, профком студентов КФУ и департамент по молодёжной политике КФУ.

Роберт ХАСАНОВ, корреспондент службы новостей, UNIVER NEWS, телеканал UNIVER TV, Казанский федеральный университет :


- В униксе есть своя особенность. Это здание, где этажи идут в обратно порядке. Вход в здание находится на пятом этаже, а не на первом. Чтобы попасть на первый этаж, нужно пройти 8 лестничных пролётов. Сначала это кажется непривычным и нелогичным, но со временем привыкаешь.


Автор проекта, архитектор Ольга Кашинцева, оригинально использовала рельеф местности – перепад высот в 13,5 метра. Здание находится на Воскресенском холме рядом с главным корпусом и ЦИТом. Имя Кашинцевой появляется в истории Казанского университета не в первый раз. Именно она принимала участие в проектировании института физики и второго учебного корпуса в 70-ые года 20-ого века. Кашинцева не отходит от привычного для себя и того времени архитектурного стиля. Архитектор продолжает привносить в центральную дореволюционную часть города постмодернистские объекты. Контраст классицизма и постмодернизма всё ярче проявляется в городской среде Казани.

Здание сдали в эксплуатацию в 1989 году. На протяжении более 30-ти лет УНИКС служит городу важной спортивной и концертной площадкой. Здесь проходят спортивные соревнования всероссийского масштаба. Долгое время УНИКС оставался домашней ареной для одноимённой баскетбольной команды, пока в 2003 году не был открыт Баскетхолл. Концертные залы УНИКСА в свою очередь используют для таких студенческих фестивалей, как студенческая весна и день первокурсника. Так же не редко на сценах комплекса выступают артисты республиканского и российского масштаба. Таким образом, уникс стал вторым домом не только для спортивных сборных, но для творческих коллективов, без которых трудно представить яркую студенческую жизнь.