Ограничат ли доступ к скачиванию приложений в APP STORE И GOOGLE PLAY в России?

Сервисы App Store и Google Play могут ограничить доступ к скачиванию приложений в России, поэтому необходимо создавать российский аналог. Что об этом говорят эксперты – узнаете далее.

В конце февраля из App Store и Google Play начали исчезать приложения ВТБ, Промсвязьбанка, Совкомбанка, ФК "Открытие" и Новикомбанка. Эти банки оказались под полными блокирующими санкциями. В связи с этим 7 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом правительства, призвал IT-специалистов начать работать над созданием замены этих платформ.

Михаил МИШУСТИН, премьер-министр России


Ребята – разработчики, программисты, айтишники, –  давайте сделаем свою экосистему. У нас все для этого есть. Есть элементы этой экосистемы, которые нужно доработать. Нужно сделать свой интернет-магазин, потому что App Store и Google Play на сегодняшний день у нас уже практически скоро могут не дать возможности скачивать приложения.


После этого стало известно, что правительство выбирает главного разработчика для отечественного магазина приложений. Претендентами на создание платформы стали Сбер, который, к слову, тоже лишился мобильного приложения в App Store и Google Play, Яндекс и VK.

Михаил АБРАМСКИЙ, директор, Казанский федеральный университет, Институт информационных технологий и интеллектуальных систем


Во-первых, надо понимать, что такое уйдут магазины из страны, то есть приложение же остается, то есть вопрос в том, что оно будет блокировать скачивание отдельных приложений. Например, для пользователей из России не будет доступно скачивание таких то приложений или это означает, что гражданам России не дадут скачивать приложения в принципе, то есть при заходе в App Store или Play Маркет будет, не знаю там, ошибка, доступ запрещен. Здесь надо что понимать – разница между Apple, IOS и Android  заключается вот в чем. В случае IOS у них Apple контролирует все, то есть есть возможность скачивать приложения из других источников, но это опять же все идет под контролем Apple.


Другими словами, разработать приложение, а потом установить себе на смартфон будет невозможно для платформы IOS. Для пользователей Android это будет сделать возможно. В итоге, для Android это сведется просто к существованию другого маркета, с которого будут скачиваться приложения.

Михаил АБРАМСКИЙ, директор, Казанский федеральный университет, Институт информационных технологий и интеллектуальных систем


То есть на самом деле у любой компании сейчас появляется свой магазин приложений, и те компании, которые останутся со своими смартфонами или операционными системами, они, соответственно, будут нормально функционировать. Повторюсь, что я не считаю, что App Store и Play Маркет уйдут прям физически полностью, я думаю, что они просто будут ограничивать доступ к определенным приложениям, но если вдруг они уйдут, то, конечно, владельцам Айфонов будет тяжелее, чем владельцам Android.


Также Михаил Абрамский отметил, что, к примеру, мобильная операционная система HarmonyOS от Huawei не должна уйти с рынка приложений, так как у Harmony есть своя AppGallery, также у  телефона Xiaomi тоже есть свое приложение для скачивания.