Приемная кампания для иностранцев: Как стать медиком?

Казанский федеральный университет – на втором месте среди российских вузов по количеству иностранных студентов. Чаще всего абитуриенты из-за рубежа для получения высшего образования выбирают такие направления, как "нефтегазовое дело", "экономика", "медицина". В нашем специальном репортаже – экскурсия по одному из самых популярных у студентов институтов КФУ – Институту фундаментальной медицины и биологии. Мы расскажем о том, каких специалистов для медицины готовит Казанский университет.

Приемная кампания для иностранцев в Казанском федеральном университете  стартовала буквально 2 месяца назад. В этом году увеличилось количество мест для поступающих в рамках отдельного конкурса иностранцев. Напомним, что КФУ находится на втором месте среди российских вузов по количеству иностранных студентов. Казанский федеральный университет – один из немногих университетов в России, выпускающий специалистов с дипломами, которые котируются в других странах. Это один из важнейших критериев для представителей медицины, которым необходим специализированный диплом для трудовой деятельности. В Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ можно найти подходящее для себя направление: стать врачом, ученым или передавать свои знания дальше.

Андрей КИЯСОВ, директор, Казанский федеральный университет, Институт фундаментальной медицины и биологии


В нашем институте обучаются студенты по двум направлениям – это биология и это медицина. Причем в медицине наиболее востребованным является то, что называется "лечебное дело", или "General medicine". Образование в области медицины идет на двух языках.


Любой студент Института фундаментальной медицины и биологии имеет возможность заниматься  в любой лаборатории, которая ему интересна. В Казанском университете работают по многим направлениям. Одно из них – Центр геномики, который расположен в трех локациях.

Андрей КИЯСОВ, директор, Казанский федеральный университет, Институт фундаментальной медицины и биологии


Для биологов выпускников несколько направлений. Первое направление – это они идут в науку, второе направление – это они могут идти выбирать преподавательскую деятельность, третье направление – это они могут идти в биотехнологическую индустрию и четвертое направление – это когда они связывают еще свою жизнь и работу с какими-то "красными" биотехнологиями – теми, что называются медицинскими.


Для многих медицина – это образ жизни, для кого-то – хобби или профессия. И пусть для каждого медицина значит что-то свое. К выбору профессии стоит подходить осознанно, так как в дальнейшем от вашего выбора может зависеть чья-то жизнь. Современная инфраструктура Института фундаментальной медицины и биологии, качество образования и признание диплома КФУ в других странах – то, что делает студентов университета востребованными профессионалами. Это доказывают сотни выпускников, которые успешно продвигают науку и лечат людей по всему миру.