SHELL ушел

Одна из крупнейших мировых нефтегазовых компаний покидает российский рынок. Как это скажется на экономической ситуации в стране, узнаете в следующем сюжете

протяжении нескольких месяцев британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell планировала полный отказ от сотрудничества с Россией. Всё началось с закрытия контрактов по совместным проектам, среди которых числятся "Сахалин-2" и "Северный поток-2". Минувшим днём сотрудникам российского офиса Shell сообщили, что компания нашла покупателя для своей сети АЗС. По информации издания Forbes, вероятнее всего, в сделке участвует компания "Лукойл".

Игорь КОХ, доцент, Казанский Федеральный Университет, Институт управления, экономики и финансов, Кафедра финансовых рынков и финансовых институтов


Безусловно, потеря партнеров по незаконченным проектам – это не позитивная новость для любой компании. Конечно, "Шелл" – это не только деньги, которые вложены в проект, но и технологии и определенные практики, которые могли бы быть позаимствованы и внедрены на нашей "почве". Поэтому уход "Шелл" – это негативное событие.


Эксперты отмечают, что отечественные компании обладают примерно теми же финансовыми и технологическими возможностями, что и Shell. На российской экономике продажа АЗС никак не скажется, однако при этом высока вероятность возникновения серьезных проблем с качеством продукции.

Игорь КОХ, доцент, Казанский Федеральный Университет, Институт управления, экономики и финансов, Кафедра финансовых рынков и финансовых институтов


Уход такого крупного серьёзного производителя приведет к некоторому снижению конкуренции. Это значит, что без конкуренции со стороны иностранных производителей может возникнуть соблазн производить похуже, по принципу "все равно возьмут, все равно альтернативы нет".


Потери от ухода Shell из России оцениваются примерно в 4 миллиарда долларов. Однако в данной ситуации основным приоритетом для Shell является безопасность и благополучие сотрудников.