Студенты Казанского университета выиграли кейс чемпионат

Студенты Института информационных технологий и интеллектуальных систем Казанского федерального университета стали победителями чемпионата в сфере высокотехнологичного бизнеса. О каком проекте идет речь – узнавала наш корреспондент.

Для чемпионата в сфере высокотехнологичного бизнеса студенты Института информационных технологий и интеллектуальных систем Казанского федерального университета создали проект "NFT Price Predictor", в котором попытались предсказывать цену на NFT-токены. NFT-токен – это способ перевести уникальные предметы из реального мира в блокчейн – огромную цепочку блоков, каждая из которых содержит информацию. Каждый из этих токенов неповторим, неразделим и существует в единственном числе. В финале чемпионата свой проект представила команда Valuva. Обойдя другие команды, она выиграла 200 тысяч рублей и редкие NFT.

Сергей ШАМОВ, студент 2 курса, Казанский федеральный университет, Институт информационных технологий и интеллектуальных систем


Были сложности в реализации, и хочу сказать, что эти сложности связаны не с каким-то отсутствием знаний или опыта, а непосредственно с технической организационной частью, которая связана с организаторами этого конкурса. Дело в том, что компания Rarible, которая предоставляла свой ресурс, у них были ограничения, которые заключались в том, что, условно, мы не могли получить всю информацию об этих NFT и за счет этого приходилось ждать, приходилось подолгу ждать, просто пока у нас соберется вся информация для дальнейшего прогресса.


Phystech Business Solutions – это соревнование между студенческими командами по решению реальных задач в сфере Web 3.0. Основная идея проекта – выделение ряда атрибутов NFT-токена: история транзакций, сделанные ставки на аукционе, редкость свойств NFT-токена, количество трансферов, начальная цена, история листингов, репутация продавца и коллекции, статистика, капитализация, количество токенов. Ребята произвели парсинг порядка 80 тысяч "отфильтрованных" NFT.

Сергей ШАМОВ, студент 2 курса, Казанский федеральный университет, Институт информационных технологий и интеллектуальных систем


По объективным, можно сказать, причинам проект удался, просто потому что есть победа, жюри высоко оценило работу и прочее. Но вот с точки зрения субъективной, конечно, что-то, наверное, как всегда, хочется сделать получше, покруче, побыстрее и так далее. 


Будет ли данный инструмент полезен компании и внедрен в работу, покажет время. В будущем победители планируют следить за реализацией проекта и доработать минимально жизнеспособный продукт – увеличить скорость алгоритмов, использовать сами NFT картинки, видео, аудио как признаки для модели и добавить дополнительные метрики.