Электросамокаты выходят на новый уровень

Электросамокаты пользуются большим спросом на улицах города и розничных магазинах. Однако, каждый профессионал и любитель передвижения на электрических средствах индивидуальной мобильности должен следить за нововведениями и изменениями в российском законодательстве. О разработке государственного стандарта расскажет наш корреспондент.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации планирует разработку государственного стандарта с требованиями к безопасности и максимальной скорости движения электросамокатов, моноколес и гироскутеров. По информации пресс-службы Минпромторга РФ, технический комитет по стандартизации "Дорожный транспорт"  определит о базовые требования безопасности и методы испытаний электрических средств индивидуальной мобильности. Речь идет о наличии тормозных систем, системе идентификации на дороге, прочности конструкции, наличию звуковых сигналов и тому подобному. В перечень нововведений также относят процесс ввоза в Россию электросамокатов, моноколес и гироскутеров. Одним из немаловажным пунктом является то, что средства передвижения будут должны ограничиваться скоростью в 25 км/ч, а также оснащаться функцией автоматического замедления в парках и  системой спутникового слежения.

Михаил АБРАМСКИЙ, директор, Казанский федеральный университет, Институт информационных технологий и интеллектуальных систем


Внедрение государственного стандарта -это ожидаемая мера, когда появляется какое-то новое технологическое решение, которое может приводить потенциально к аварийным ситуациям и происшествиям, то, собственно эта сфера требует регламентации. На мой взгляд, спрос на покупку использования среди пользователей не особо уменьшится, но стоит отметить, что индивидуальные самокаты, в последнее время, вступили в жесткую конкуренцию с рынком аренды самокатов.


Помимо ранее упомянутых требований, Минпромторг РФ планирует обозначить необходимость в маркировке устройства, которая должна содержать название производителя, класс, максимальную скорость, год производства, мощность и максимально допустимую массу. Известно, что разработка ГОСТа запланирована на текущий год. За его создание будет отвечать технический комитет по стандартизации «Дорожный транспорт».