Сутки на спасение

Спасение жизни для них - обычное дело. Медики Униклиники КФУ ежегодно проводят около 800 операций с помощью современного высокотехнологического метода - тромбоэкстракции. Все подробности смотрите в сюжете Маргариты Михайловой.

Специалисты Сосудистого центра на базе медико-санитарной части КФУ спасли жизнь 62-летнему пациенту с инсультом. Мужчина поступил в отделение в тяжелом состоянии. В результате обследования выявился тромбоз крупной артерии, снабжающей правое полушарие головного мозга.

Юлия ХАРИТОНОВА, врач невролог, Университетская клиника КФУ


Всем известно, что инсульт – это очень грозное заболевание. Инсульт занимает 1 место в структуре смертности и 2 место по инвалидизации среди всех заболеваний. Внедрённая на территории Российской Федерации и Республики Татарстан программа по лечению инсульта – противоинсультная программа – включает в себя комплекс мероприятий, позволяющий снизить смертность, повысить эффективность нейрореабилитации с помощью высоких технологий.


Симптомы у пациентов примерно одни и те же: нарушение речевой функции, паралич конечностей. Виной всему тромбы – образования, перекрывающие сосуды и блокирующие поступление крови в определенный участок органа. Подобные случаи нередко приводят к летальному исходу, однако методика тромбоэкстракции позволяет буквально вытянуть тромб из сосуда и спасти жизнь пациенту.

Булат ШАРАФУТДИНОВ, заведующий отделением, врач хирург, Университетская клиника КФУ, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения


Сама по себе операция проходит в течение получаса. На самом деле, это очень быстро на сегодняшний день. И данная операция проводится у нас в центре уже чаще. Больше пациентов получает высокотехнологичную медицинскую помощь.


Медики подчёркивают, что при наличии любых симптомов инсульта необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту. Если пациент вовремя не получит помощь – часть головного мозга может пострадать. Эффект от операции появляется уже спустя час: речь человека и опорно-двигательные функции восстанавливаются.

Булат ШАРАФУТДИНОВ, заведующий отделением, врач хирург, Университетская клиника КФУ, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения


Ишемический инсульт на сегодняшний день получает возможность на излечение. То есть раньше риск смертности и инвалидизации был намного выше. Сейчас такие пациенты восстанавливаются и получают необходимую высокотехнологическую помощь.


Ежегодно в Сосудистый центр на базе медико-санитарной части КФУ поступает около 800 пациентов с ишемическим и геморрагическим инсультами. Специалисты центра успешно практикуют методику тромбоэкстракции. Период реабилитации после нее в среднем занимает месяц.