Первая в России студенческая NFT-биржа

Казанский федеральный университет создает креативный технопарк, где первым проектом станет первая в России биржа невзаимозаменяемых токенов.

27 мая в музее им. Н.И.Лобачевского состоялся брифинг, на котором директор Института дизайна и пространственных искусств Карина Набиуллина и директор Института вычислительной математики и информационных технологий Дмитрий Чикрин объявили о предстоящем создании креативного технопарка и  первого его проекта  - NFT-биржы. Прежде чем перейти к ключевой теме встречи, представители институтов провели ознакомительную экскурсию по залам музея, где представлено множество достойных работ студентов и не только.

 

Создание креативного технопарка в составе институтов- это о формировании экосистемы студенческого предпринимательства в сфере креативных индустрий. Предполагается, что это будет целый комплекс, сочетающий в себе пространство для ускоренного освоения студентами прикладных навыков в указанной сфере. Реализация данного проекта охватывает все процессы от научных исследований до опытного производства. Научно-технологический парк является местом для взаимодействия факторов креативной экономики – молодежи, способной производить востребованный продукт, работодателей и конечных потребителей.

Карина НАБИУЛЛИНА, директор, Казанский федеральный университет, Институт дизайна и пространственных искусств


Такой масштабный проект, как креативный технопарк, он, конечно, не может родиться просто так, не имея большого потенциала. Это кадровый потенциал, это высококвалифицированные специалисты: инженеры, архитекторы, дизайнеры, это IT-специалисты, которые сегодня составляют важную часть, как раз для творческого человека.


Параллельно с обнародованием деталей будущего научно-производственного  комплекса, представители координирующих институтов, рассказали о том, что NFT-биржа является первым стартапом креативного технопарка Казанского федерального университета. Важно упомянуть, что данная NFT-биржа, базирующаяся в Казанском федеральном университете, первая реализуемая в России. На данный момент все остальные - зарубежом.

Дмитрий ЧИКРИН, директор, Казанский федеральный университет, Институт вычислительной математики и информационных технологий 


Мы делаем биржу, в рамках которой, будет вот каталог таких вот оцифрованных предметов искусства, чтобы их мог купить любой человек и сказать:"Вот эта картина в цифровой форме принадлежит мне, я имею право ее экспонировать на экране моего смартфона, это мой предмет искусства. Здесь вот вся его история, вы можете прочитать". Вот что такое  NFT.


По словам Карина Набиуллиной и Дмитрия Чикрина, запуск платформы для NFT ориентирован на сентябрь 2022 года.