Конфликт между Тайванем и Китаем набирает обороты

Между Китайской Народной Республикой и Тайванем снова завязался конфликт. О нынешней обстановке и сторонних вмешательствах, узнавала наш корреспондент.

История конфликта произошедшего между Китаем и Тайванем тянется еще с 1954 года,  особенно после увеличения военного контингента Китайской Республики ТАЙВАНЬ на островах. В октябре 2021 года Пекин начал  направлять в зону противовоздушной обороны Тайваня беспрецедентное количество своих боевых самолетов.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент, Казанский Федеральный Университет.


Нужно отметить, что до Второй Мировой войны основное влияние находилось в руках партии Гоминьдан, ну и руководителем партии являлся Чан Кайши. Но в ходе Второй Мировой войны ситуация изменилась и главной политической силой, по результатам Второй Мировой войны стала коммунистическая партия Китая.


 Эскалация конфликта произошла на фоне недавнего высказывания Джо Байдена. Президент США на пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой 23 мая заявил о готовности поставки военного оружия со стороны США для самозащиты Тайваня на случай вторжения.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент, Казанский федеральный университет


Таким образом, Китай до сих пор предъявляет требования о том, чтобы Тайвань как неотъемлемая часть Китая, вернулась в состав Китайской Народной Республики.


Отметим, что США является сторонником политики единого Китая. Чем закончится конфликт и смогут ли стороны решить проблему без сторонних вмешательств, узнаем в скором времени.