Урология: Как врачи Университетской клиники спасают жизни?

Камни, аденому простаты, опухоли – все это и не только лечат в Университетской клинике Казанского университета.  Все подробности смотрите далее.

До обращения в Университетскую клинику Казанского университета Валерий Емелин и не подозревал, что у него аденома предстательной железы больших размеров и камни в мочевом пузыре.

Валерий ЕМЕЛИН, пациент отделения урологии


Когда делали операцию, сначала делали аденому простаты, а потом уже вычищал эти камни, как он сказал, выгребал ложкой – 260 с лишним камней у меня было. Вообще ничего не чувствовал, даже грамма не чувствовал, я даже не знал, что у меня столько там есть. Когда он мне показал после операции, я просто не поверил.


На сегодняшний день Валерий чувствует себя отлично, практически ничего не болит, врачи обещают скорую выписку. Уже 25 лет врачи Университетской клиники занимаются оказанием неотложной урологической помощи жителям города Казани, Республики Татарстана и регионов России.

Эдуард АБДРАХМАНОВ, заведующий отделением, врач-уролог, Казанский федеральный университет, Университетская клиника


Основная часть нашей работы – это, конечно, лечение мочекаменной болезни. Для лечения мочекаменной болезни у нас есть весь спектр оборудования, который используется. Недавно к нам поступило оборудование для проведения дистанционной литотрипсии, оно монтируется, и через несколько месяцев мы сможем оказывать операции и лечение по поводу мочекаменной болезни в полном цикле, то есть на весь завершающий круг лечения.


При помощи метода дистанционной литотрипсии врачи смогут дробить камни в мочевыделительной системе посредством воздействия на них ударно-волновых волн направленного действия. Важное преимущество метода – операция бескровная, малоинвазивная, без нарушения целостности кожных покровов и практически безболезненная. После дистанционной литотрипсии пациенту не требуется госпитализация, он сразу может пойти домой. Большинство пациентов поступают в урологическое отделение в неотложном порядке, по скорой медицинской помощи, они и не догадывались о том, что у них мочекаменная болезнь.

Руслан АЛИЕВ, врач уролог, Казанский федеральный университет, Университетская клиника


Выбор операции, мы исходим из дообследования, решаем вопрос по размеру локализации, по его плотности, химической структуре. Создаем некий внутренний врачебный консилиум с коллегами и принимаем решение, что предложить пациенту, что будет для него наиболее оптимальным, после какой операции он быстрее всего восстановится, легче всего перенесет и какая из операций будет наиболее радикальной для него.


К сожалению, мочекаменная болезнь – это нарушение обмена веществ и есть категория пациентов, которые регулярно обращаются в клинику за медицинской помощью. По статистике, если человек заболел мочекаменной болезнью один раз, то с вероятностью в 50% он заболеет вновь. Рекомендации врачей остаются прежними – следить за своим здоровьем и своевременно обращаться к врачам за медицинской помощью.