Скажи наркотикам нет!

В культурно-спортивном комплексе «Уникс» состоялось профилактическое мероприятие «Скажи наркотикам – нет!». Подробности далее.

В культурно-спортивном комплексе «Уникс» прошло профилактическое мероприятие «Скажи наркотикам – нет!» для кураторов академических групп. В ходе него обсуждались актуальные вопросы профилактики зависимости и меры психологической помощи наркозависимым людям.

Руфина ГАНЕЕВА, начальник отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи, Казанский федеральный университет


Для кураторов академических групп в течение года проводится много мероприятий, именно направленных на профилактику социально-негативных явлений. Эти мероприятия направлены на пропаганду здорового образа жизни и отрицательного отношения к алкоголю, наркотикам, табакокурению и другим зависимостям.


Встреча проходила в формате диалога и проводилась одновременно в двух аудиториях. В одной из них освещались виды зависимости и их причины. В другой были рассмотрены юридические аспекты и приведены статистические данные.

Елена РОДАЙКИНА, заместитель начальника отдела, Управление по контролю за оборотами наркотиков, МВД по Республике Татарстан.


В первом квартале 2022 года в Республике Татарстан к уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков привлечено более 430 лиц. Из них более 190 человек относятся к категории от 18 до 29 лет. Это говорит о том, что именно молодёжь чаще всего попадается на уловки наркобизнеса для того, чтобы стать распространителями или сбытчиками наркотических средств.


Данная акция проводится ежегодно, в рамках Международного дня борьбы с наркозависимостью. В этом году обстановка позволила провести мероприятие в очном формате.