Выпускной вечер иностранных студентов

В Казанском федеральном университете прошло торжественное мероприятие по случаю завершения учебного года подготовительного факультета для иностранных студентов. Детали смотрите далее.

1 июля в культурно-спортивном комплексе "Уникс" прошла торжественная церемония вручения дипломов об окончании подготовительного факультета иностранным учащимся. Руководители Казанского федерального наградили студентов дипломами об успешном завершении учебного года и отметили, что учащиеся за время обучения проявили себя активно не только в изучении предметов, но и в полноценной научной и студенческой сферах.

Ольга ВЕРШИНИНА, директор, Казанский федеральный университет, Департамент внешних связей


Учить биологию, химию, математику, русский язык такой сложный – это очень серьезная задача. Многие из вас с ней справились очень и очень хорошо. Надеюсь, что год был для вас интересным, наполнен был не только учебой, но и событиями, мероприятиями, концертами, общением, дружбой. Поэтому я очень надеюсь, что этот год, проведенный в стенах Казанского федерального университета, он запомнится вам на всю вашу жизнь.


Подготовительный факультет для иностранных учащихся был образован в 2010 году и успешно реализует подготовку студентов по сей день. Ребят из разных стран обучают русскому языку, как средству для получения специальности, и общеобразовательным предметам для успешного продолжения обучения на факультетах и в институтах как КФУ, так и других вузов России.

Линар ЛАТЫПОВ, советник при ректорате по международной деятельности, Казанский федеральный университет


Для этого тут недостаточно просто язык знать, в нашем случае русский язык, а мы еще и английский даем для обучения на английском языке. Необходимо подтянуть также знания по биологии, физике, химии, математике, то есть чтобы студенты могли учиться дальше, то есть после подготовительного факультета могли поступить или в Казанский университет, или в другой российский университет, главное, чтобы они выбрали Россию.


Жизнь слушателей подготовительного факультета не ограничивается лишь посещением учебных занятий: студенты имеют возможность заниматься спортом и реализовывать свой творческий потенциал. Сотрудники подготовительного факультета проводят мероприятия для ознакомления учащихся с культурой России и Республики Татарстан. Каждый иностранный учащийся имеет возможность найти для себя занятие по душе.

 

Подготовительный факультет для иностранных студентов Казанского федерального университета имеет разнообразную программу обучения: предбакалавриат, предмагистратура, предаспирантура, летняя и зимняя школа. Прием заявок на 2022-2023 учебный год открылся уже 11 апреля 2022 года, подробную информацию вы можете получить по телефону 233-70-27 и по электронной почте admission@kpfu.ru.